authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Lupandin » Станица Марьянская

Станица Марьянская

05.09.1957 – 31.08.1962
Марьянская, Краснодарский край, Россия

В сорока километрах к западу от города Краснодара, столицы Краснодарского края, находится станица Марьянская. В этой станице, в одноэтажном доме, разделенном на две части двумя сестрами: Полиной Григорьевной Шаталовой и Александрой Григорьевной Лупандиной (моей бабушкой по отцу), на половине Александры Григорьевны разворачивались те события моей детской жизни, от двух до пяти лет, которые я запомнил с наибольшими подробностями. Мои родители познакомились в разгар "венгерских событий" (октябрь-ноябрь 1956 г.). Я появился на свет 5 сентября 1957 г. Врачи-психиатры и одновременно научные сотрудники, работавшие в Москве, не будучи коренными москвичами, мои родители вынуждены были снимать комнату в коммунальной квартире, а потому отправляли меня на весну, лето и осень к Александре Григорьевне. Я полностью разделял жизнь других станичных детей, благодаря активной вовлеченности в станичную жизнь моих двоюродных братьев – Павлика и Саши, которые были старше меня (дети папиной сестры Елены Михайловны Карагоды). Я носил воду в бидоне из артезианской колонки, собирал лошадиный помет для изготовления самана – материала для постройки домов, посещал многочисленные свадьбы и похороны, во время которых разбрасывались конфеты и мы, дети, с визгом их подбирали. Из жителей станицы мне запомнился дед с длинной белой бородой, чрезвычайно добрый, любивший послушать, как я «читаю», а на самом деле лишь имитирую чтение, т.е. декламирую заученные наизусть стихи, держа перед собой раскрытую книжку, например Маршака. Сохранился также образ молодой станичной почтальонши с пластмассовой рукой (по рассказам, она еще ребенком лишилась руки: ее оторвало миной во время или после войны). 
Разумеется, жизнь в станице была, с современной точки зрения, малокультурной: одной из любимых детских забав было врываться в тучу пыли, поднимаемой легковым или грузовым автомобилем, изредка проезжавшим по неасфальтированной улице, на которой располагался наш дом. Возле шоссе, где была автобусная остановка (оттуда уезжали в Краснодар или в соседнюю станицу Новомышастовскую), располагался клуб, в котором часто показывали кино. Однажды и меня привели туда (мне тогда было примерно четыре года), усадили на первый ряд. Фильм, название которого я забыл, начался со сценического трюка: с экрана на зрителя мчался паровоз и отчаянно гудел; я перепугался и закричал: меня вывели из зала, и больше я в станичное кино не ходил. Телевизора в станице не было; никто из детей, по-моему, и не знал, что это такое. 
Бабушку я очень любил, точнее, был к ней очень привязан, и когда она оставляла меня своей сестре, «бабе Поле», и уходила за керосином или «к агроному», я закатывал истерику: кричал и плакал беспрерывно. Бабушка была строгим воспитателем. Как-то я решил развести на участке костер, за что и получил «хворостиной» пониже спины; второй раз я был наказан аналогичным образом за то, что залез на высокую шелковицу, росшую рядом с туалетом (туалет, естественно, был во дворе – как и в большинстве станичных дворов). Наказания эти воспринимались мною как должное и без малейшей обиды. Так протекали первые пять лет моей жизни.

20.12.2018 в 16:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: