authors

1431
 

events

194973
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Bolyakina » Открой, я к тебе!

Открой, я к тебе!

20.07.1972
Куйбышев (Самара), Самарская, Россия

Воскресенье, а значит, у меня выходной день.

 Муж с сынишкой-малышкой дома, а я хожу по магазинам делаю покупки на всю предстоящую рабочую неделю. Благо, что рядом с домом все магазины: и молочный, и овощной и хлебный и продовольственный. Только вот, незадача, в семидесятые годы двадцатого века в магазинах было все, что надо для приготовления вкусного обеда, но магазинов было мало, поэтому в каждом надо было отстоять очередь. Стояли по несколько минут, а где-то и по часу. В очередях встретишь знакомых, с которыми давно не виделись, и перекинешься новостями, обсудишь события произошедшие друг у друга и у общих знакомых; познакомишься или просто разговоришься с незнакомыми тебе людьми. Время проходило в очередях, можно сказать, не скучно.    
Вот и сегодня  отстояла в продуктовом магазине очередь за котлетами.

 
Лето.  На улице жара.  С апреля месяца не упало ни капли дождя. 
 Десять часов вечера, но на улице еще светло. На улице светло, а мы уже улеглись спать. Квартира однокомнатная, телевизора нет,  малыш спит, да и мы не прочь уснуть пораньше – завтра рабочий день. Жарко, душно: муж только что уснул, завернувшись во влажную простынь – ему так легче переносить жаркую, душную ночь. 


Муж обычно засыпал быстро и спал крепким здоровым сном. Я всегда подшучивала над ним: «Ты спишь так, что мне можно встать с постели и идти по своим делам, вернуться, лечь к тебе под бочок, и ты не будешь знать, что я уходила».  
Только мы угомонились, сын посапывает, муж похрапывает, я уткнулась носом в его спину, как вдруг звонок в дверь… 


В нашей семье днем или ночью входную дверь открывала всегда я. Наверно, потому что все вопросы житейские с соседками приходилось решать мне.
Никогда не спрашивала: «Кто там?», а распахивала дверь, и улыбалась любому, кто стоял перед дверью. Имелась предохранительная цепочка, чтобы видеть, кто пришел, но я ей тоже не пользовалась. 


Вот и теперь – бегу босиком в ночной рубашке к входной двери и спрашиваю: 
- Кто там? - спросила, потому что была не одета.
- Это я, открой? – отвечает мужчина за дверью.
- Кто вы? К кому? – спрашиваю шепотом.
- К тебе, - отвечает он тоже шепотом.
- Я Вас не знаю, - отвечаю тихо.
- Я к тебе! Это я, мы с тобой сегодня вместе стояли в очереди за котлетами, - доносится нежный шепот мужчины.
И вдруг, из комнаты  твердый, совсем не сонный голос мужа:
- Это кто там?!
Слышу, как муж встает с постели и направляется в прихожую. Я быстро набрасываю предохранительную цепочку, а муж в это время резко открывает дверь, но цепочка не дает ей распахнуться.


-  Уходите немедленно! Вы ошиблись адресом! -  прошу мужчину твердым решительным голосом.
Начинаю успокаивать мужа, уводя его от двери, объясняя, что я не знаю этого мужчину… 
Все мои слова оправдания не доходят до мужа – зачем слова, если он  сегодня за обедом ел котлеты, которые, по словам ночного гостя,  мы покупали вместе с ним.  
Котлеты, мне, пришлось, доедать одной, муж к ним так больше и не притронулся.

 
А все было очень просто. Рядом с нами на площадке жила молодая одинокая женщина, с которой познакомился тот самый мужчина. Она ему понравилась, и он проследил, где она живет.  Стоя на улице и смотря на освещенную лестничную клетку, мужчина увидел, что она поднялась на пятый этаж, но в какую квартиру вошла, не понял, вот и забрел к нам на огонек. 


С тех пор я не каждый раз бежала на звонок отрывать входную дверь. Было безопасней для репутации жены, когда открывал входную дверь муж и сам получал на свой вопрос конкретный ответ. 

13.12.2018 в 11:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: