authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Bolyakina » Похмелье, кот, бабуля-непоседа

Похмелье, кот, бабуля-непоседа

20.01.2012
***, Тульская, Россия

Прошлая зима была морозная и снежная.  Намело снега так много, что его пришлось отбрасывать даже от стен родительского дома. 
Мама живет в доме одна, хоть ей уже 82 года. А мы, дети и внуки часто приезжаем из города ее навестить.  
Мама настольно непоседа, что удивляет всех нас своей активностью и вездесущностью. Бывает, приедем к ней человек пять сразу, и разбредемся кто куда. Кто в саду, кто в огороде, кто в подвале, кто в доме на кухне у плиты, так она ухитряется появиться перед каждым и спросить: « А что, ты здесь делаешь? -Да-а-а? - А делать это надо так-то».


Так вот, приехал в ту зиму к маме, мой сын Алеша.  Ему уже 33 года.  Большой мальчик, поэтому позволяет себе крепко попраздновать, да на радостях и бабулю навестить. Каждый раз он забывает, что бабуля его без физической работы по приезду не оставит (она никого никогда без «наряда» на работы не оставляет). 
Рад внук бабушке, рада и бабушка внуку. 


Утро. Алеша поднялся с больной головой, есть не хочется, а бабушке невдомёк, что внуку тяжело после вчерашнего…  
Сидят, разговаривают о том, о сём.
Алеша и говорит ей, мол, что-то болит голова, наверно, плохо  спал, что-то сегодня мыши на потолке расшалились - скреблись. 
Бабушка в ответ, мол, сейчас мы это, Алеша, исправим, давай-ка, кота на потолок отнесем, пусть он мышей там половит. 
Сказано, сделано… 


Вышли на улицу с котом на руках, а лестница на чердак была с торца дома, что находится со стороны сада.
Вокруг весь дом, кроме дорожки к входной двери в дом, был завален снегом. Замело ворота в гараж. Калитку в сад тоже замело, ее никто не расчищал - туда незачем было ходить зимой. 


Бабуля вручила внуку  лопату для чистки снега и начала следить за его работой, совершенно не обращая внимания на его утреннее состояние здоровья. Со слов Алеши, он чуть не умер от такой работы – голова раскалывалась, ноги в коленях сгибались, сердце готово было выскочить из груди, одним словом, ужас, да и только.  
Снег пришлось бросать много и долго.
Добрались до лестницы.
 

Еще одно испытание – лестница была металлическая обледеневшая, с  частично отсутствующими перекладинами. Алеша как скалолаз забрался по этой ужасно опасной лестнице с  котом под мышкой на чердак дома, отпустил кота, с трудом спустился на трясущихся ногах на землю и поспешил в  дом, ругая себя за то, что сказал бабушке о мышах.  


Бабуля что-то замешкалась в саду, а Алеша поскорее домой. Подошел к крылечку, что у входной двери, а там, на ступеньке сидит кот и умывается - гостей намывает. 
«Интересно»-  подумал Алеша,  «Что это за кот, наверно, у бабушки есть еще один такой же?»
Подошла бабушка, а Алеша и спрашивает: «Бабуль, а это что за кот?»
Бабушка всплеснула руками: «Ой, Алеша! Да это же наш кот! Я ж совсем забыла, что с чердака на скотный двор есть дыра, где он обычно и  пролезает!» 


До сих пор, мы с опаской доверяем бабушке наши мысли, но иногда забываемся, и долго об этой своей оплошности помним…

13.12.2018 в 11:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: