authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Bolyakina » Стряпуха

Стряпуха

12.08.1969
***, Самарская, Россия

В начале июля месяца нас, работников проектного института, послали в помощь сельским жителям на уборку кукурузы. Руководство обещало, что  едем на пару недель, но для меня эта поездка затянулась до 20-го августа. 


Наша бригада состояла из женщин и мужчин разного возраста от моих не полных девятнадцати и до тридцати пяти. Я еще была неопытная во всех организационных и бытовых вопросах, поэтому, когда меня выбрали поваром для нашей бригады, я согласилась... 


Поселили нас в классах местной школы. Поставили кровати, а также стол и стулья для более комфортной жизни женщин. Какая мебель была у мужчин, не знаю, никогда к ним не заглядывала. 


В деревне каждая семья имела деревянную маленькую баньку. Один раз в неделю нам предоставляли возможность попариться в одной из таких банек. 
Для семьи, возможно, ее площади и хватало, но нам приходилось заходить туда по три человека, не более, уж очень она была мала. В обычные дни обходились водой из колодца. Мы не жаловались. Чистота (и красота) требует жертв.  Это истина! а против нее не пойдешь. 


В восемь часов утра начинался рабочий день бригады, заканчивался в шесть-семь вечера,  мой - начинался в четыре- пять, заканчивался в одиннадцать-одиннадцать тридцать вечера.   


Мне было почти девятнадцать, но готовить я практически не умела. Пожарить картошку или яичницу, это, пожалуйста, а накормить бригаду голодных взрослых людей на полевом стане, это слишком. 


Родители наши были молоды и энергичны, все по хозяйству делали сами, только изредка, просили нас детей что-то помочь по дому. 
В пятнадцать лет я уехала в город учиться и жила у родной тетушки, которая была одинока, поэтому для нее было важнейшей задачей кормить и воспитывать меня. По хозяйству, ни каких дел она мне не доверяла. Учиться-учиться-учиться, это все, что от меня требовали взрослые. 


По окончании техникума меня распределили в город Куйбышев в проектный институт, который предоставил мне комнату в общежитии, что предполагало питаться в столовой.  
Вот и весь мой жизненный кулинарный факультет. 


На уборку урожая сельчанам прислали людей и другие организации, поэтому мне в помощники дали молодого человека из другой бригады, а за это, их я должна была кормить тоже. 


В обязанности помощника входило: принести уголь и дрова, достать из колодца-журавля воду, помочь принести с совхозного склада продукты. 
Свежие продукты я получала каждое утро, так как на стане не было возможности хранить их.  Это было свежее сбитое сливочное масло, мед, мясо и крупы, картошка, хлеб, сухофрукты и много еще чего. 


Помощник был молод. Обязанности он свои выполнял из рук вон как плохо. В голове у него была одна любовь-морковь, а как накормить трудящиеся массы, это его не волновало. Одним словом, толку от него было мало. 
Пару дней я помучилась с горе-помощником и пожаловалась своим старшим. Я и сама-то не знала с чего начать, как развести в печке-лежанке огонь да сварить вовремя качественную пищу, а тут к тебе с глупостями лезут. 


Парня уволили по собственному желанию в поле, и дали мне в помощники мужчину лет шестидесяти. Мужчина оказался человеком умудренный жизненным опытом, спокойный, терпеливый, добродушный, прекрасно умел готовить. Эти его качества очень мне напоминали моего дедушку Паникара. С таким помощником я почувствовала себя просто счастливым человеком, я  уже могла подать на стол  съедобную пищу. 


Мой помощник стал учить меня, всем мыслимым и не мыслимым премудростям кулинарии, а я оказалась способной ученицей. 
К нам за стол стали захаживать солидные люди, так например, директор совхоза. До него дошли слухи, что здесь «стряпуха» кормит своих рабочих разнообразной и очень вкусной едой. На их стане кроме борща на первое и котлет с гречкой на второе ничего не подавали, а у нас ресторанное меню, просто пальчики оближешь. 



До позднего вечера, после ужина, я задерживалась на своей кухне. Мыла посуду, котлы, кастрюли, жаровни. Мыла столы и лавки, которые стояли на улице под навесом, а если оставить крошки, то они привлекут мышей, собак и прочую ночную живность. 


Кстати, о живности. 
Как-то, в совхоз на уборку приехала на один день бригада с молокозавода и угостила нас сорокалитровым бидоном отличного кефира, кефир весь не выпили, и я решила накормить своих ребят и девчонок  свежим творогом. 


Днем выставила бидон на солнцепек, кефир свернулся и поднялся, осталось его вынуть, положить в марлевый мешок и подвесить на гвоздике, чтобы стекла сыворотка. Что я и сделала. С уличной стороны кухни вбила гвоздь и повесила на него мешок с будущим творогом. 


Утром счастливая и гордая собой я бежала по утренней мокрой от росы траве к себе на кухню. Смотрю, а у стены, где был подвешен творог, стоит маленький теленочек и сосет мой творог… 
Я-то надеялась накормить народ творогом, чтобы самой лишний раз не возиться с печкой и готовкой горячей пищи. Но Бог не Микитка - шельму метит! 


Что была за пора!? Лето. В деревню наехало много молодежи. Приехали из городов сыновья домой и внуки к дедам на каникулы, приехали на заработки из Казанского университета «шабашники» - парни-студенты. 


Вечером, пока я хлопотала по хозяйству, заходили студенты, садились под навес  за стол, и я их кормила едой, которая оставалась от ужина бригады, заходили деревенские парни перекинуться парой слов со мной. Я стряпала еду для народа, а некоторая часть его мужского населения влюблялась в свою стряпуху. 
Кто-то, тайно вздыхал, а кто по смелее, засылал сватов. 


Местные парни засылали сестер, парни с Казанского университета подходили сами. Но мне, почему то, было не до них, поэтому всем вежливо-вежливо отказывала. 


Однажды, мой мудрый помощник показал мне на одного из наших парней из института и сказал, что весной я буду его женой. Он сказал: «Посмотри на него. Это красивый, умный, добрый молодой человек. Вы будете прекрасная пара». Для меня это известие было неожиданно. Парня этого я каждый день видела в институте, но никогда не задумывалась, что могу с ним встречаться. 


Возможно, мой добрый ангел, каким-то нужным словом подтолкнул парня ко мне, и вот 12-го августа вечером мы первый раз вместе пошли гулять. После того, как я заканчивала свои дела на кухне мы шли любоваться природой этого степного края. До этой поры, я кроме кухни и кровати ничего здесь не видела. 


Двадцатого августа все вернулись в город. 
Я, девушка деревенская, ума не могла приложить, как это в городе встречаться с парнем? Все как-то было не то и не так.  


Учился он тогда на заочном отделении института с вечерним обучением. Почти каждый вечер после работы шел в институт, а я сидела в общежитии и гадала: «Сегодня придет на свидание или нет»? Общежитие для нас было открыто до 23.00. Позже этого времени мы уже не могли войти в здание, поэтому свидания у нас почти всегда срывались. 


Надоела мне эта неопределенность, я и говору парню, мол, или женись или я опять буду бегать во двор играть в волейбол с молодежью (ну, типа того), а он мне: «Я подумаю». На следующий день мы решили пожениться. 
3 ноября у нас была свадьба. 


Чуть-чуть мой помощник не угадал дату нашего бракосочетания, а в остальном оказался прав…

13.12.2018 в 11:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: