authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Samuil_Minkin » 1418 дней войны - 4

1418 дней войны - 4

09.07.1941
Святозерье, Могилевская, Беларусь

К вечеру в деревне появились солдаты, которые ходили по всем дворам и всех предупреждали, чтобы все уезжали с этой деревни подальше, от города, так  как стягивают войска, и ночью будет   бой. Алексей предложил поехать за двенадцать километров к границе Смоленской области к родственникам его жены. Он запряг лошадь, мы все уселись в бричку и поехали, на ночь глядя.

 Алексей, по-видимому, хорошо знал дорогу, и хорошо ориентировался, хотя было темно. В нужную деревню мы приехали, когда была глубокая ночь. Мы обратили внимание, что все окна в домах  заклеены бумажными  крестами. Алексей слез и постучал в ворота одного из домов. Через некоторое время из калитки вышел хозяин дома, поздоровался с Алексеем, поцеловал его жену и дочку Марию, внимательно нас стал разглядывать, позвал Алексея зайти во двор. 

 Их долго не было, наконец, они вышли, и хозяин сказал, что в деревне ждут немцев, что  на днях  с самолётов  сбрасывали  листовки,  где  писали:  

 - Берите хворостину и гоните жидов в Палестину.                
 Еще он сказал нам, что он очень сожалеет, что не может пустить нас на ночлег.  А нам, от греха подальше, советовал быстрее уходить из деревни, и указал дорогу в сторону реки Сож, за которой начинается смоленская область.  
                Мы не ожидавшие такого приёма, оскорблённые, униженные и напуганные таким обращением, взяли свои вещички, и пошли в ночь, в неизвестность, ни сказав, ни слова, опустив головы, как побитые собаки, куда указал нам хозяин, деваться нам было некуда. Отец нес Верочку на плечах, которая плакала, она   привыкла в это время спать. 

Мы, каждый, несли свои вещи. Выйдя из деревни, вначале шли по дороге, было очень темно, потом дорогу потеряли, шли по какому-то  полю  по кочкам, набрели на стог  сена, мама  сказала, что будем здесь дожидаться утра.  Я зарылся в сено,  мама убаюкивала Верочку. Она, то успокаивалась, то снова начинала плакать. Я начал засыпать, как послышались голоса. Я увидел, как поблескивал фонарик. Подошли какие-то люди, спросили:  

- Кто,  такие?

Родители  рассказали, что  мы евреи из города, и что  нас выгнали из деревни.  Это оказался   комсомольский патруль, они патрулировали,  нет ли шпионов  и  диверсантов. Услышав, плачь ребенка, пришли посмотреть. Назвав жителей деревни, с которой нас выгнали фашистами, пригласили нас пойти к ним  в соседнюю деревню, которая оказалась совсем рядом. 
Нас привели к сельскому клубу, они открыли замок, мы зашли в клуб, зажгли лампу. На стене тикали ходики, которые показывали половину четвёртого. Одна из деревенских девчонок побежала домойи принесла горлач молока и буханку деревенского хлеба. Мы расположились на сцене клуба на голых досках.  Я мгновенно уснул.                

07.12.2018 в 16:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: