authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Rabichev » Послесловие, составленное сыном, Леонидом Николаевичем Рабчевским

Послесловие, составленное сыном, Леонидом Николаевичем Рабчевским

01.01.1920 – 01.01.1952
Москва, -, Россия

После этого была работа на Московской таможне, учеба в Московском университете, на факультете общественных наук. В 1927 году отца восстанавливают в партии.

В марте 1930 года отец по рекомендации Куйбышева переходит из Московской таможни на работу в ЦКК РКИ (рабоче-крестьянская инспекция), в многочисленных поездках по стране видит — и прямо пишет об этом, — сколько “лжи, надувательства, приписок идет наверх” от хозяйственников на местах. В ноябре 1931 года становится руководителем отдела транспортного машиностроения, с головой уходит в работу.

Кабинет его располагался под куполом углового здания на бывшей улице Куйбышева, позднее ставшего зданием МГК ВКП(б).

На дверях кабинета на золотом фоне обозначены были его должность, фамилия, имя и отчество. Я не раз тогда приходил к нему, и он учил меня работать на печатной машинке.

Но однажды подошла к его двери приехавшая из города Саратова в ЦКК РКИ чиновница, которая в 1919 году присутствовала в зале Ревтрибунала, приговорившего его “за грандиозные хищения” к смертной казни, и закричала: “На каком основание транспортным машиностроением страны руководит вор и грабитель!” И тут же написала заявление-донос на него в Центральный Комитет ВКП(б), и по указанию правительства на основании ее заявления была создана комиссия из семи членов ЦК во главе с Емельяном Ярославским.

Так же, как и моего папу, приговорили в 1919 году к расстрелу оклеветавшего его Фастовского, так же, как и папа, выходит он из Саратовской тюрьмы по амнистии на свободу. Через несколько лет при встрече он просит у папы прощения. Сам он тоже уже состоит в партии и, кажется, работает директором какого-то завода. В 1933 году я, находясь в своей комнате, слышу, как папа говорит маме: “Я вызвал из Перми Фастовского, и он объяснит Емельяну Ярославскому, при каких обстоятельствах и зачем он оклеветал меня. Я уверен, что все будет в порядке”.

Утром следующего дня звонок по телефону: Фастовский вчера застрелился. Папа в ужасе — единственный свидетель покончил с собой.

На следующий день на комиссии голоса разделились пополам, а Емельян Ярославский проголосовал против него и потребовал исключения его из партии…

Через два дня он был исключен из партии, освобожден от своей должности и уволен из ЦКК РКИ.

Через два года почти всех его начальников и подчиненных приговаривают к расстрелу. Избегает этой участи только он, консультант-экономист в Наркомате нефтяной промышленности, и один из бывших подчиненных ему инспекторов — Суслов.

О Суслове папа много раз говорил как о невежественном, не справляющимся со сложными заданиями человеке.

А о беспартийном почти рядовом экономисте Николае Рабичеве забыли. Воспользовавшись возникновением относительно свободного времени, он теперь занимается изучением нефтяного дела.

 С 1934 года отец в качестве начальника планового отдела Наркомата нефтяной промышленности СССР принимает участие в открытии новых месторождений нефти в Башкирии. Геологические партии бурят десятки скважин, но нефти найти не могут.

По распоряжению Наркома на него возлагается ответственность — вынести решение о прекращении поисковых работ, но на свой страх и риск он решает пробурить еще одну скважину. Сам по внезапно возникшей интуиции выбирает место для бурения. И он, и нефтяники с ног до головы облиты внезапно вырвавшимся из-под земли нефтяным фонтаном. В насквозь пропитанной нефтью одежде, счастливый, возвращается в Москву. Нефть Башкирии.

Начиная с 1941 года до конца войны — командировки в Башкирию, Казахстан, Азербайджан, через всю страну, он принимает участие в открытии новых месторождений нефти. В 1942 году в составе выездной комиссии принимает решение не взрывать нефтепромыслы в Грозном и Баку. Был награжден орденом “Знак почета”, медалью “За трудовую доблесть”.

С 1950 года на курсах повышения квалификации читает лекции по экономике нефтяного дела.

Одновременно пишет десятки статей, касающихся улучшения работы промышленности страны. Будучи заместителем начальника финансового отдела Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР, он принимает участие во всех проектах по открытию новых нефтяных промыслов, непосредственно в организации бурения новых нефтяных скважин в Казахстане, Башкирии, Азербайджане, создании новых нефтепроводов.

В 1951 году, за год до смерти, научился кататься на велосипеде. До предпоследнего дня жизни практически возглавлял плановый отдел Министерства нефтяной промышленности.

Но все это уже другая история, о которой когда-нибудь тоже постараюсь рассказать.

29.11.2018 в 13:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: