authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Rabichev » Москва. 16 сентября

Москва. 16 сентября

16.09.1920 – 16.09.1920
Москва, -, Россия

Сегодня месяц, как я в Москве. Приехал в 12 часов дня. Отправился бродить по городу в поисках знакомых, чтобы у кого-нибудь заночевать. Только вечером, уже отчаявшись найти кого-нибудь, страшно усталый, узнал в гостинице “Люкс — Тверская, 36”, что Венгеров находится в Москве — Садовники, 42.

К нему я пришел в 18 часов, его не застал, в квартире оказался его брат. Я отрекомендовался, и он согласился пустить меня ночевать. В 10 часов вечера пришел Венгеров. Ничего я от него не добился.

Видно, что ему не по вкусу мое стремление взяться серьезно за пересмотр дела.

Это ему не улыбается. Он всячески старался меня отговорить от этого шага. Говорил о прелести беззаботной жизни вне партии. Взгляд мещанина?

Он, конечно, мыслит жизнь по-иному, для него жизнь имеет смысл лишь постольку, поскольку можно извлечь из нее для себя побольше личных благ. Такие “господа” умеют пристраиваться, будучи партийными.

Не унывают они и тогда, когда их исключают из партии.

У меня же вопрос чести стоит выше всего.

Как человек, я ставлю выше нравственную сторону жизни. Состоя в какой-либо корпорации, я стараюсь внести в нее дух чести, всячески охраняя достоинство организации, в которой состою.

Я не стал с ним долго разговаривать, убедившись, что с ним говорить не о чем.

Все же он посоветовал мне остаться жить в Москве, где я сумею многое почерпнуть для своего саморазвития.

Вопрос решен. Я остаюсь. Назавтра я по его настоянию отправился искать Зину, Веру и Вольпера, который находился в Москве в командировке из Чернигова.

Разыскал квартиру Зины — Воздвиженка, угол Моховой, против Кремля “2-й” Дом Советов. Ее дома не оказалось, она лежала больной в лазарете. Отправился искать Веру, нашел ее после долгих поисков в общежитии при коммунистическом университете имени Я.М. Свердлова.

Она очень была изумлена и обрадована, когда увидела меня, пригласила пообедать, и я остался ждать Абрама Вольпера, который жил у нее и ушел по делам в город.

В четыре часа он явился, сразу не узнал меня, обросшего бородой.

Потом обнял меня, и мы крепко расцеловались.

Поговорили, вспомнили о былом, о совместных походах, боях на разных фронтах. Былое подняло мой дух, я почувствовал в себе силу, бодрость, пробудилась жажда к жизни, к новой работе, к творчеству. Не все еще, значит, для меня потеряно!..

29.11.2018 в 13:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: