authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Koreshkov » Дневник Сергея Корешкова - 12

Дневник Сергея Корешкова - 12

19.10.1922
Ново-Николаевск (Новосибирск), Новосибирская, Россия

      19 октября

     

      Утром, отправляясь на службу, решил зайти к Завацкому узнать об участи моего прошения о принятии меня на службу в Правление Сибопса. Завацкого встретил на станции, и он предложил мне зайти с ним в контору, где он выяснит вопрос обо мне. В конторе ещё никого не было. Завацкий попросил меня обождать, когда придёт начальник IV Линотдела, а сам ушёл в кабинет.

      Я сел и стал ожидать, гадая, что готовит мне судьба. Между тем вскоре комната, в которой сидел я, начала оживляться: сперва пришли сторожихи, рассыльная, потом секретарь, зашмыгали взад и вперёд служебная мелкая сошка, пришёл и начальник IV Линотдела, появились посетители. Встретил здесь Коллегу, побеседовал с Еловским - бывшим костиным сослуживцем, переводящимся теперь в Челябинск. А время шло и шло. Наконец, часа через два вышел Завацкий и, заметив меня, подошёл ко мне: "Ничего не вышло. Штат уже набран полный".

      Сказать по правде, у меня создалось впечатление, что он и не говорил обо мне, видимо забыл, и, увидя теперь, чувствуя, что слишком долго заставил меня ждать, предпочёл сказать, что ничего не вышло. Ну, как бы там ни было, а карта моя бита, и я вышел страшно раздосадованный своей неудачей: и я, и дома все так много возлагали надежд на эту службу. Рассердился здорово и на Костю: ведь если бы не он, я подал бы прошение раньше, и тогда было бы больше вероятности попасть. Но он всё обещал похлопотать сам, да так и уехал, ограничившись одними обещаниями - позабыл.

     

      По выходе из конторы настроение моё было так скверно, что я чуть было не лёг под проходящий поезд, чтобы сразу покончить все свои счёты с жизнью. И лишь мысль о домашних удержала меня от этого безумного поступка. И я побрёл в опротивевший мне Райвоск, рассуждая сам с собой, на какой чёрт родятся люди, подобные мне, то есть совершенно не приспособленные к жизни.

      Впрочем, это настроение скоро прошло, и я утешил себя мыслью, что всё к лучшему на этом свете.

     

      В Райвоске всё то же - спекуляция и спекуляция. Кажется, вся Сибсвеча превратилась в Сибспекуляцию. Чем мы только не спекулируем: и галоши, и спички, и керосин, и картошка - словом всё, что подвернётся под руку.

      Да, впрочем, не одна Сибсвеча занимается этим. Нет ни одного, кажется, учреждения, которое в большей или меньшей степени бы не спекулировало. И как глупы те, кто уверяет, что промышленность возрождается, что "нэпо" поднимает благосостояние государства и укрепляет государственные предприятия.(выделено мною -Н.) Какая чушь! Куда не посмотришь, везде спекулируют, и, по меньшей мере, 50% спекулирующих пользуются для своих спекуляций казёнными деньгами, наживают колоссальные деньги.

      А в это время государственные заводы и фабрики бьются, как рыба об лёд, лишённые самого необходимого. Взять хоть наш завод: каждый вечер слышишь жалобы папы (Александр.Ив. Корешков)[1], что подходит время винокурения, а ещё ничего нет, нет и возможности что-либо сделать - обратишься к одному учреждению - посылают к другому, а то - к первому. Вот и работай тут. Как всё это надоело!

     

      Из Райвоска ушёл раньше обыкновенного - в 3 часа. Дома объяснил печальную участь моего прошения в Сибопсе. Теперь есть ещё возможность попробовать попасть в Союз горнорабочих и в отдел пути IV Линотдела. Попробую сперва первое.

     

      Вечером долго сидели в темноте. Витя играл на мандолине, Андрюша - на балалайке, а я лежал на своей кровати, наслаждался их игрой и отдыхал душой. Как приятна эта тишина и спокойствие после всех дневных дрязг!

      Вечером приезжали Бровцыны. Она сидела у нас, а он ходил к Карташову поговорить насчёт керосина. Дело пахнет "смазкой". Ходил провожать их до виадука. Ночь тёмная, холодная.



[1] ...папа, Александр Иванович Корешков, отец С.А.Корешкова, 1869 - 1953.До 1917 года работал управляющим на некоторых уральских и сибирских заводах Злоказовых Последним местом его работы был Новосибирск, ранее Новониколаевск, куда он с семьёй приехал из Иркутска. В середине 20-х годов прошлого века с семьей перебрался в Екатеринбург

27.11.2018 в 20:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: