authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Andor_Liliental » Парижский период. Как опасно делать яичницу!

Парижский период. Как опасно делать яичницу!

06.01.1928 – 29.12.1929
Париж, -, Франция

Мой брат Карой решил тоже поехать со мной. Он был на 4 года старше меня и учился профессии башмачника: умел шить верхнюю часть ботинок.

   Итак, мы с братом прибыли в Париж. Искали, в каких кафе играют в шахматы. Одно оказалось на Рю де-ла Сорбон (т.е. на улице Сорбоны). Но сначала я расскажу, где и как мы жили.

   Как опасно делать яичницу!

   На Рю де-ла Сорбон были самые худшие и дешёвые гостиницы. В одной из них мы устроились на 5 этаже. Здесь с нами и произошёл кошмарный случай. Карой готовил на завтрак яичницу, стоя около открытого окна и тряся в руках сковородку. Он держал сковородку за ручку. И вдруг случилось нечто ужасное! Ручка сковородки оторвалась и осталась в руках брата, а сковородка вместе с яичницей вылетела через окно на улицу! Мы с братом увидели, как внизу на улице собирается много народу, все ругаются, даже полицейского позвали, чтобы наказать виновного. К счастью, сковородка ни на кого не попала, она могла тяжело ранить или даже ранить смертельно, если бы попала на голову. Мы в панике побежали вниз на улицу и, слившись с толпой, стали кричать и ругать неизвестных преступников, бросающихся сковородками с яичницами! Слава Богу, приключение закончилось благополучно!

   В дальнейшем мой брат стал эстрадным танцором. Он выступал со знаменитым певцом Марио Ланца, с которым очень дружил. Пусть земля ему будет пухом, мой брат умер в 2003 г.

   Деньги у нас кончились. Надо было как-то питаться, а на что? Как я выше уже упомянул, на Рю де-ла Сорбон нас привлекло кафе, где играли в шахматы. Оно называлось "Людо". Я нашёл там приятного партнёра, имея по шахматам примерно категорию G! Играли мы блиц, ставка была 10 франков, которую получал победитель. Мой брат очень волновался, но всё закончилось благополучно. Я получил несколько десяток, и мы пошли с Кароем пообедать в так называемый ресторан "PrИfix". Обеденное меню стоило 15 франков. Вино стояло на каждом столе бесплатно. Вдруг ко мне подошёл один человек, русский, и обратился с предложением (я ещё плохо знал по-русски, поскольку забыл язык, но по-французски уже более-менее научился объясняться): "Молодой человек! Вы очень прилично играете в шахматы. Хотите, я отведу Вас в одно настоящее шахматное кафе?" Я согласился. Хочу отметить, что звали его Виктор Барт, он был художником и даже нарисовал моего брата в образе тореодора. Этот портрет купил в Париже Музей Изящных искусств [musИe des Beaux-Arts]. В прошлом Виктор Барт был офицером, участником белогвардейского движения.

   Итак, мы попали в кафе "Режанс", на улице де Риволи. Когда мы вошли, перед нами стоял стол Наполеона, на котором император играл в шахматы, и даже игранная Наполеоном партия, брошюра с небольшим количеством партий, а затем - большой портрет А. Алёхина. Это было настоящее игорное кафе. Здесь играли в жаке, карти и, разумеется, в шахматы. Я помню, как обратился к официанту и узнал у него, с кем можно сыграть в шахматы. Тот указал на одного человека, сидящего за шахматной доской. Я подошёл к нему и спросил, хочет ли он со мной сыграть? Он ответил: "Я играю только на деньги". Я согласился. Не помню, сколько мы сыграли партий, но он проигрывал, только однажды с трудом добившись ничьей. Конечно, он отказался играть со мной дальше. А потом, после небольшого перерыва я предложил ему платить. Он мне ответил: "Я являюсь мастером по шахматам. В этом кафе, когда я выигрываю - мне платят, а когда я проигрываю - мне позволено не платить!" Я его фамилию запомнил - Кейстельбаум, по национальности он был поляк.

18.10.2018 в 16:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: