authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin2 » Мама - 4

Мама - 4

17.07.1933
Москва, Московская, Россия

Добавлю к этой сухой прозе еще одну деталь. Первая Трудовая книжка у мамы такая же, как и у отца. Маминого Трудового списка я не нашел, но есть Трудовая книжка нового образца, выданная в 1939 году (на обложке герб с одиннадцатью ленточками по числу союзных республик, но СССР пишется еще через точки: С.С.С.Р.). В конце книжки приводится Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР о введении Трудовых книжек.

 

Приведу небольшую выдержку.

 

В целях упорядочения учета рабочих и служащих в предприятиях и учреждениях, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

 

1. Ввести с 15 января 1939 года для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений Трудовые книжки, выдаваемые администрацией предприятия (учреждения). <

 

Это постановление имеет уже 16 пунктов в отличие от пяти в Постановлении 1926 года (о Трудовых списках), которое отменяется. Помимо прочего, в новом постановлении предусматривается штраф в размере 25 руб. за утерю книжки и кара в уголовном порядке за передачу книжки, подделки и подчистки в них. Постановление подписали: Председатель СНК Союза ССР В.Молотов; Управляющий делами СНК Союза ССР И.Большаков. Москва, Кремль, 20 декабря 1938 года.

 

Работала мама в те годы, особенно после смерти отца, очень много. Я смотрю опять в ее Трудовую книжку. Запись 38-39 годов, относящаяся к Межотраслевому Институту: мама два раза переходит за это время со штатной должности на нештатную и обратно (например: "1939.VП.13 переведена в нештатн.препод. по личному желанию"). Все это связано с совместительством. Материальная независимость позволила в то время держать домработницу, которая жила с нами, готовила, присматривала за Нонной и мной, стирала, короче говоря, вела домашнее хозяйство.

 

Хочу заметить, что домашние работницы в те годы не были таким исключительным явлением, как теперь. Обычно они служили полтора-два года. Это были, как правило, крестьянские девушки, переезжавшие в город. Став домработницами, они могли вступить в профсоюз, осмотреться и перейти, как тогда говорили, на производство. Я уверен, что такая социальная адаптация была значительно мягче и гуманнее, чем другие ее виды. Но это уже взгляд из сегодня.

 

Кроме того, к нам приходила домашняя учительница Юлия Георгиевна, обучавшая отдельно Нонну и меня музыке и немецкому языку.

10.10.2018 в 11:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: