authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 17

Дневник полковника Рашевского - 17

11.02.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

11 февраля

В 2 1/2 часа ночи наши прожекторы с Электрического утеса, Тигрового хвоста и Золотой [горы] заметили приближающиеся суда; судов оказалось пять, все по облику коммерческие. Так как неизвестные суда шли полным ходом по направлению ко входу во внутренний бассейн, то батареи и "Ретвизан" открыли по ним огонь. Вскоре два из подходивших были потоплены, два натолкнулись на камни и засели на них против перешейка, отделяющего Тигровый полуостров, а одно шло прямо к "Ретвизану", пылая огнем начавшегося на нем пожара, но, не дойдя саженей на 100, уткнулось в берег и село на мель. Всю ночь до утра на нем продолжался огонь. Людей на этих судах почти не было, только солдатики, бывшие в цепи на Тигровом, рассказывали потом, что слышали крики погибающих. Говорят, что на близкое расстояние до входа суда были буксируемы неприятельскими миноносками, а затем бывшая на них команда, давши им полный ход, соскочила и ушла уже на этих миноносках. Так как около 10 миноносок крейсировали перед Артуром до утра, то всю ночь, хотя и изредка, по ним стреляли из батарей...

План ночного нападения японцев был ясен: посланные пять судов, конечно старых, уже никуда негодных, должны были идти ко входу с тем, чтобы загородить его, раз они будут потоплены выстрелами; тем временем транспорты, охраняемые всей эскадрой, должны были подойти к берегу и произвести высадку под прикрытием огня эскадры, которой наши моряки, будучи заперты, не могли бы помешать. Действительно, около 8 час. утра, когда уже миноноски ушли, на горизонте показались японские разведчики -- 4 крейсера, шедшие прямо к Артуру во вздвоенной колонне; подойдя на 6200 м, крейсера вытянулись в кильватерную колонну и пошли вдоль наших батарей, молчавших по причине чрезмерной отдаленности противника.

В 9 час. навстречу врагу из внутреннего бассейна медленно вышел "Баян", а затем из-за Тигрового полуострова {В тексте это слово зачеркнуто.} показался на полном ходу "Новик" с 4 миноносцами, крейсировавшими в этой стороне. "Баян направлялся прямо на врага, и с передового японского крейсера вскоре блеснул огонек выстрела, в снаряд поднял столб водяной пыли довольно близко сзади "Баяна"; последующие выстрелы японцев также ложились близко к цели, видимо, они прекрасно определили дистанцию, однако ни один в "Баян" не попал. "Баян" вскоре также открыл стрельбу, но его снаряды далеко не долетали до противника. Тем временем наши 4 миноносца вошли в бассейн, а "Новик" пошел за неприятельскими крейсерами в также открыл огонь, и хотя также без результата, но все же снаряды его рвались уже много ближе к японцам. К концу этой перестрелки вышел на рейд "Аскольд", но, видя, что японцы уходят, вернулся обратно. Не прошло и часа - по направлению к Крестовой горе выяснилась вся эскадра японцев, уже давно замеченная с наших батарей, эскадра держалась очень далеко, но чудный ясный солнечный день давал возможность пересчитать эти суда по одному; их было вместе с 4 крейсерами, шедшими к нам встречу, 26, и в числе их, повидимому, были транспорты, что и подтверждало предположение о желании японцев произвести десант; к 12 час. дня вся эта эскадра скрылась по направлению к Дальнему.

Говорят, что на пароходе, засевшем у входа, нашли значительное количество пироксилина, который почему-то не разорвался, хотя будто бы был приспособлен к этому. Пожар на пароходе затушили только к вечеру. К вечеру же в расщелине Электрического утеса нашли двух дрожащих японцев, выплывших на берег при потоплении их судов.

После обеда видел пробоину, сделанную миной в левом борту "Паллады", почти посредине корпуса. Повреждение занимает сажени 2 1/2 в длину и около 1 1/2 в высоту; обшивка разорвана, деревянный борт выломан и все шпангоуты в этом месте выломаны. Такое повреждение вряд ли удастся поправить ранее 2--3 недель.

12.09.2018 в 20:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: