authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Ostrovsky » Первая поездка в Щелыково. 1848 - 4

Первая поездка в Щелыково. 1848 - 4

26.04.1848
Шопша, Ярославская, Россия

26 апреля. Шопша. 9-й час.

Из Дертников выехали в  5  часов.  Дорога  так  же  хороша,  как  и  за Переяславлем. Села богатейшие, особенно Петров посад и село Лев. За 10 верст до Ростова дорога идет берегом озера. Озеро это по крайней мере втрое больше переяславского, 15 верст длины и 7 ширины, только не имеет  такого  эффекту, потому что берега низки и болотисты и по дороге нет ни одной горы, с которой бы можно было его окинуть глазом. Ростов - город из уездных, какие я до  сих пор  видел,  самый  лучший.  Какие  церкви-то,  удивление,  какое  строение.

Изящество, да и только. В Ростове нет хорошей гостиницы для  приезжих,  зато отличные трактиры, из  которых  в  одном  мы  и  остановились,  а  именно  в "Петербурге". Хозяин прекрасный, простой малый, услужливый, а буфетчик -  уж я и не знаю, что сказать - такая умная голова.  Сейчас  для  нас  отгородили комнату, ростом с правую  угольную  в  Патр[иаршей]  и  ничем  не  хуже. 

Из трактира мы с Николаем ходили гулять по городу и на озеро. Вошли на  плотик, который далеко уходит в озеро по воде, да как взглянули в одну сторону, воды на 9, в другую на 7, да поперек 7: берега сливаются с водой, а кругом  озера 19 сел - так и разорвались мы с Николаем пополам. Из Ростова выехали  в  4-м часу и верст пять ехали по берегу озера.

Вся станция удивительно  живописна: то горки, то низины, изобильные дичью. В  Шопшу  приехали  в  8-м  часу.  На постоялом дворе какая девочка-то - удивление. Разговаривали мы с ней часа 2. Молоденькая, белокуренькая, черты тоненькие, а какой голосок. Да  выговор-то наш -  так  и  поет.  Разговор  начался  так:  Николай  говорит:  "Какая  ты миленькая, да какая же ты хорошенькая!" Она: "Ну уж, батюшка,  какая  есть". Я: "Да нам лучше-то и не надобно". На это  она  только  улыбнулась,  да  так мило, что другой даме недели в 4 перед зеркалом не выучиться так  улыбаться. Уж пела, пела она и про дела, и про пустяки,  и  про  полотна,  которые  она мастерица ткать, и про любовь, и про бар, и про мужиков [?]. Она улеглась  в одном отделении с нами, только через перегородку, с  двумя  братишками.  Тут только вспомнил Николай, что мы с ней не христосовались.  Она  говорит,  что точно - не христосовались и что похристосоваться очень  можно.  Отложили  до завтра оттого, что она уже раздета, и к нам нейдет и к себе не пускает.

10.09.2018 в 18:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: