authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Ostrovsky » Первая поездка в Щелыково. 1848 - 2

Первая поездка в Щелыково. 1848 - 2

25.04.1848
Переславль-Залесский, Ярославская, Россия

25 апреля. Переяславль. Воскресенье. 3 часа.

В субботу мы выехали из Братовщины в  4-м  часу.  Холод  страшный,  всю дорогу дремали. Часов в 9 приехали к Троице. Ходили в монастырь.  Нищие.  От Троицы выехали в 2 часа. Тут мы тяпнули горя. Часов 7 ехали 26 верст. Еще, к счастью нашему, не было ни мокро, ни сухо; единственный  момент,  в  который можно ездить по глинистой дороге. Да еще холод смертельный. Наконец приехали часу в 9-м в Дубны - деревню, в которой  только  один  постоялый  двор.  Это значит в простой русской избе, где-то  между  небом  и  чердаком,  есть  так называемая чистая  комната.  Эта  комната  только  называется  чистою,  а  в самом-то деле грязна, преисполнена насекомыми и  с  развалившеюся  кирпичной печкой. В этой комнате поместились папенька  с  маменькой  и  дети.

А  я  с Николаем Николаевичем отправился в общую комнату, где сначала  пили  чай,  а потом ужинали, и, наконец, улеглись спать ямщики и  весь  мужской  пол  этой станции. За ужином беседа ямщиков  мне  очень  понравилась.  Один  из  наших ямщиков, премилый малый, такая  умная  и  веселая  голова,  да  и  все  трое молодцы. Тут мы и ночевали в жаре, в духоте и  между  клопами,  которые  без преувеличения наподобие виноградных  кистей  (висели)  лепились  по  стенам.

Впрочем, я, измучившись, уснул как убитый и не  слыхал  нашествия  гадов,  а Николая Николаевича они тревожили всю  ночь.  Нынче  встали  в  4-м  часу  и отправились. Осталось еще до Переяславля 37 верст, которые  и  надобно  было проехать в одну станцию по комкам глины. Наконец, с горем  пополам,  но  без особенных неприятностей, мы приехали в Переяславль в 12 часов. За  2  версты до Переяславля с горы открывается очаровательнейший вид на город, на  озеро, которое от ветру было  похоже  на  огромное  синее  вспаханное  поле,  и  на монастыри, которых в городе 4. Город сначала, как въедешь,  некрасив  очень, особенно неприятно ехать  по  длинной  улице,  обставленной,  на  расстоянии версты, дрянными домишками.  Но  скоро  город  принимает  очень  милый  вид, особенно за Трубежом, где мы и остановились в прекрасной гостинице. Хозяин с хозяйкой - типы  русской  красоты,  солидной,  которая  меряется  саженью  и особенным каким-то широким вкусом; дочери красавицы в  русском  тоже  вкусе, красавицы без всякого упрека, то есть со стороны красоты, о прочем не  знаю.

Гостиница эта за мостом у церкви,  на  правой  руке;  на  воротах  написано: "Галантерейная   лавка".   Комнаты    превосходные,    учтивость    русская, обворожительная, с улыбкой; без заграничного лоску, а так в душу лезет, да и на поди. Из гостиницы ходили с Николаем Николаевичем в рыбачью слободу  за лещами и сельдями. У рыбаков своя отдельная слобода, в которой 3 церкви. Что за типы, что за красавицы женщины и девочки. Вот  где  я  об  земь  бился  и разрывался пополам. Да к нашему счастию, был праздник и  все  было  нарядно; девочки качаются на качелях или гуляют по улицам табунами,  и,  сверх  того, разгулялась погода и солнце позолотило озеро.

А до того во всю  дорогу  было на небе серо, а на  земле  так  пронзительно  холодно,  что  мы  с  Николаем Николаевичем отогревались только бегом да  водкой.  До  Переяславля  женщины уроды - в Переяславле из 3 непременно одна  хорошенькая.  Вот  бы  пожить-то недельку. Господи, господи, взывал я и прочее...

10.09.2018 в 18:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: