authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » TPamies » Мемуары 1 - Мексика

Мемуары 1 - Мексика

26.09.1946
Мехико, Мексика, Мексика

Я хотел бы успеть рассказать обо всем,
Я хотел бы успеть все понять и простить...
Евгений Петров (Блисс)

Granada, 20.08.10.
Есть у нобелевского лауреата Хосе Сарамаго строчки о путешествии и о путнике:
"Неправда. Путешествие не кончается никогда. Лишь путники  уходят.            
Но даже они могут продолжать жить в памяти, в  воспоминаниях, в рассказах...
Надо вернуться к пройденным шагам,чтобы повторить их, протаптывая новые тропинки, идущие  рядом. Надо повторить путь снова. Путник всегда возвращается на круги своя.
"Путешествие в Португалию"

Это я к тому, что проделанный мной и моим поколением жизненный путь может быть разным в моих описаниях, в зависимости от возраста, эмоционального состояния пишущего, погодных условий и множества других факторов.Мы проделываем этот путь много раз: мысленно,наедине с собой, просматривая старые фотографии, в беседе с друзьями, разделившими с тобой этапы этого пути ...

Но с чего-то нужно начинать когда оглядываешься назад. И наступает момент, когда садишься за белый лист бумаги, чтобы изложить на его безбрежном пространстве историю твоей жизни.
-----
Вот как сейчас, приехав в Гранаду навестить старенькую мать(90 лет) и побеседовав  с ней на уютной веранде дома моего брата Антонио, приходит в голову, что и моя жизнь подходит к логическому концу. И хоть я ещё полон сил и планов, отдаю себе отчёт о неизбежности того, что скоро наступит момент ограничений, которые уже не позволят  рассказать о себе с той же степенью свободы, которой располагаю сейчас.

Так вот, если начать с самого начала, то родился я в Мехико Д.Ф. (дистрито федерал) –столице прекрасной страны Мексики, которой я бесконечно благодарен, но которую совершенно не помню в силу грудного возраста пишущего, когда он её покинул.

Сейчас стало модным указывать родословную и чем голубее кровь, тем, почему-то, считается круче. Не могу похвастаться аристократическим происхождением, хотя мои роды в частной клинике "Doctor Levsky" принимал не кто иной, как королевский врач- акушер доктор Ортега. Это был настолько высококлассный специалист, что, несмотря на его республиканские убеждения, был удостоен чести быть выбранным испанской королевской семьёй в качестве главного врача –гинеколога коронованных особ женского пола. 

По иронии судьбы, именно власти испанской республики выдворили из страны короля Альфонсо ХIII (деда нынешего короля Испании Хуана Карлоса I) и его семью, а доктор Ортега, в числе прочих испанских республиканцев, переехал в Мексику, которая гостеприимно отрыла двери всем проигравшим гражданскую войну в Испании. Это были лучшие представители испанского общества : интеллигенция, врачи, учителя, которые с благодарностью передали свои знания и культурный багаж новой, приютившей их родине

Родители мои познакомились в столице Мексики. По независимым друг от друга каналам их туда направила испанская компартия, как проверенных и надежных коммунистов, умеющих держать язык за зубами, с указаниями связаться на месте прибытия с определенными людьми, которые им скажут, что делать дальше. Звучит интригующе. Но поскольку речь о мемуарах моей жизни, то опустим подробности этой миссии, о которой я, к тому же, не уполномочен говорить.

В то время моя мать носила красивое подпольное имя Эсперанса Рико.
У неё был великолепно cфабрикованный мексиканский паспорт, изготовленный лучшим профессионалом испанской компартии  - художником Доминго Малагоном(Domingo Malagon), достигшего в этом деле предельной виртуозности. Мама проучилась в местном университете на факультете журналистики и закончила его экстерном, с отличием.

К счастью, операция, в которой участвовали мои родители, провалилась до её осуществления в силу  недостаточно компетентного плана действий и обоим вместе с покорным слугой грудного возраста, пришлось срочно "сматывать удочки", или "делать ноги", как угодно читателю.

Молодые родители, наскоро упаковав  младенца - автора  этих строчек - садятся  на старенькое судно в мексиканском порту Тампико и направляются в Европу, но перед этим им пришлось (заметая следы,или в силу других обстоятельств) дать кругаля через Латинскую Америку.

12.03.2015 в 14:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: