authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » В память о маме

В память о маме

01.08.1942
Оловянная, Забайкальский край, Россия

В память о маме.
19 августа 2014г шестнадцать лет как нет с нами нашей мамы. Поэтому я решила напечатать стих старшего брата Леонтия. Мама прожила очень трудную жизнь. Прожила девяносто два с половиной года.
Посвящаю маме  Агафье Леонтьевне Черняевой, Вырастившей и воспитавшей шестерых сыновей и двух дочерей.
 

Леонтий Черняев

Военные колоски.
Собирали мы, мама, с тобой колоски
В то военное лихолетье.
Помнит наша дубовость спин
Резкий выстрел ремённой плети.
По Чиронским пузатым полям
Мы брели голодны,
Бледнолицы,
Что имела, - давала земля,
Чтоб мы как-то
смогли кормиться.
Помню юрты холодный ночлег.
Овцы сгрудились в свой катон.
Вой волчицы,
Чуть слышен бег
И овечек предсмертный стон.
А вдогонку волчицы картечь!
Страшна волчья бритва-
Пасть!
Как хотелось чабанке прилечь.
Отдохнуть,
Хоть немножко поспать.
Мутный ранний осенний
рассвет.
Брошен редкий в мешок
Колосок.
Жуток волчий кровавый след,
И колючий в глазах песок.
Короткий стих – это только мизерная доля того, что пережила за свою долгую жизнь мама. Много степей исходила она, чтобы детей сохранить здоровыми и живыми. Мы даже цингой не болели. Выросли все здоровыми. Как это маме удавалось? Да вот так и удавалось, что себя не щадила, шла в мороз и ветер в поисках продуктов к кочевникам – бурятам.
Это стихотворение написал брат уже взрослым. Ему тринадцати летнему мальчишке приходилось ходить с мамой весной собирать колоски прошлогоднего урожая. Осенью урожай сдавали государству. Кормились больше с собственных огородов. К весне уже ничего не оставалось в «закромах». Забайкалье раньше полностью себя кормило: обширные поля засевались овощными культурами и зерновыми: греча, овёс, пшеница. Леса были богаты грибами, ягодами, орехами. Только ленивый да больной не делал запасы. Но зима – «прибериха». Семья большая -шесть человек детей. Старший на фронте. Кормилец один – отец. Вот и приходилось ходить по прошлогодним полям в поисках редкого колоска, промороженной картошки. Старшей сестре шестнадцать лет. Она работает кочегаром в котельной. Котельная топится дровами. Сестре Зинаиде приходилось ворочать чурки в ненасытную пасть топки. Владимиру двенадцать, Леонтию тринадцать - они главные мамины помощники: ходили на старательские работы. Добывали открытым способом вольфрам, олово и сподумен, из заработная плата – боны. На боны не всегда можно было купить необходимые продукты. Вот мама и ходила по Даурским степям в поисках куска хлеба, или чего-то съестного. Носила к кочевым бурятам постельное бельё, мыло, которое выдавали отцу по норме. Сама же стирала щёлоком (золу отваривала) в этом и стирала. Мама часто вспоминала один случай, когда они с Леонтием набрали килограмма по два пшеничного зерна, как вдруг вдали показались верховые буряты - хозяева колхозных полей. Мама присела на солому и положила свой мешок под солому. Остальные стояли с мешками за плечами. Конные буряты стали срывать мешки и рассыпать по полю:
-Не трогайте! Это государственное. Вы воры. Леонтий бросился к ним, защищая свой мешок. Бурят его огрел кнутом и пригрозил, что заберёт и посадит за воровство. Маме пришлось вступать в переговоры:
-Мы колоски прошлогодние собираем. У меня шесть  детей, этим я бы их накормила, а ты бросил всё в землю. Скоро пахать будут.
Буряты стали плетьми хлестать всех, кто под кнут попадался. Так и ушли они ни с чем. Только мама приметила то место и на завтра вернулась за этим мешком.
Вот эта расправа над голодными людьми навсегда засела в голове у брата. В войну в Забайкалье колхозы работали. Все начальственные посты занимали буряты. И не удивительно, - это же бурят монгольский национальный округ. А на полях работали ученики, студенты и рабочие, (в прочем, как всегда, пока существовали колхозы), буряты только командовали и презирали этих «рабов». Буряты в основном кочевали, где наготовят сена, там юрту и ставят, они же в основном скотоводы. В войну голодных бурят не было. Но у мамы были и друзья среди бурят. Они помогали маме, её ждали. Приезжали к нам всегда с подарочком. Мама хорошо знала бурятский язык. Только мамины ноженьки спасли нас от голодной смерти. Никто не болел цингой. Капуста в чашке на столе:
-Ешьте капусту, а то без зубов будете. Вот это я помню хорошо.
Привожу отрывок из своей поэмы о маме.

Война.

Настало суровое время,
На плечи твои свалилось
Тяжёлое бремя:
Подушки на хлеб ты меняла.
Отца и детей содержала.
Коровку держала, пасла
Она жизнь твоим деткам спасла.
Картошка, капуста,
А в желудках бывало и пусто.
Младшие плакали,
Старшие терпели.
Все и всегда кушать хотели.
Но билась ты за нашу жизнь
Отчаянно.
Выросли мы все здоровыми
не случайно.
Чем ты жила?
Сама не знала…
А дети малые не понимали.
Ноги твои много ходили.
Даурские степи они изучили:
Ты искала, чем семью накормить.
Вещи несла на кусок обменить.
Старший сын из десятого.
ушёл на войну.
Надо ж было защищать.
свою страну.
Сына на фронт проводила:
Глаз по ночам не сводила.
Оставшиеся дети лениться не смели:
Трудились все, как умели.
Отец вольфрам добывал,
Да на фронт посылал.
Все тяготы жизни я пережила только потому, что передо мной был всегда образ мамы. Я говорила себе, что маме было тяжелее. Что такое шесть сыновей? Каждый из них преподносил сюрпризы. То Леонтий, то Владимир убегают на фронт. Как же хочется, чтобы война поскорее закончилась…А как же без них? Без них не победят. И женатые сыновья постоянно выдавали сюрпризы.
Кто прочтёт, помяните маму добрым словом.
Август месяц для меня тяжёлый. Только что поминала маму. 19 августа увезла венок от всех нас. А тут уж подоспела дата памяти об отце, который умер 25 августа 1966 г. Отец не дожил до своего 75 летнего юбилея всего два месяца. Старшие братья посвятили им поэмы и стихи. Моя же участь (или роль?) не дать потомкам о них забыть.

12.03.2015 в 11:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: