authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 2. Рождение второго сына. Голодное время

Жизнь Тамары Беловой - 2. Рождение второго сына. Голодное время

15.07.1961
Именновский, Свердловская, Россия

Лето выдалось жаркое. Вокруг первозданная тайга: грибы и ягоды. Туалет был построен общественный метрах в 70 от бараков. Пойдёшь в туалет, отойдёшь метров за пять-десять и приносишь земляники горсть или грибов в подоле на жарёху. Мужики уже проведали, обследовали леса и однажды сказали, что такой кедрач недалеко! Собрались и несколько человек ушли за шишками. Да вот и ночь, а их всё нет. Переживали чтобы хоть здоровыми вернулись. Так оно и было, что без чп не обошлось. Опыта ни у кого не было по кедрам лазать. Залез один на дерево, а слезть не может. Ну это так, к слову.

Питались в основном жарким из грибов. Да суп с грибами. Утром, вечером, в обед всё грибы. Однажды сидели за столом и ели грибницу. Вдруг я почувствовала, что подо мной сыро. Пошла в туалет, а из меня всё течёт. Я поняла, что это что то не ладное. Екатерина Михайловна- жена брата мужа работала акушеркой в роддоме, что уже был в Качканаре. Я пошла к ней, на счастье, она оказалась дома. Её смена с восемнадцати часов в этот день была. Она меня осмотрела и сказала, что плохи дела. Воды отошли и нужно срочно ехать в роддом. Электричка ходила два раза в Качканар: утром в семь и вечером в семнадцать. Время только три часа дня. Телефонов нет, скорой нет. машин ещё никто не имел. Пришлось ждать электричку. Как прошли роды, рассказывать не буду, но благодаря Екатерине Михайловне у меня родился второй сынок Алёшенька. Появился на свет он на пятнадцатое июля в один час тридцать минут.

Почти все переживали полуголодные и голодные времена. В чьей семье два работника, тому легче. Ведь ничего своего нет: ни картошки, ни моркошки. Магазинчик маленький. В основном хлеб да соль, мыло. Стояла солдатская точка ракетчиков. У них магазин был чуть побогаче. Там можно было купить подсолнечное масло и муку мешками. Да на что же купить? У мужа зарплата сто- сто двадцать рублей. Все работают на строительстве железной дороги и строят депо для тепловозов. А иждивенцев на эти гроши уже стало пятеро. Купили у солдат мешок картошки. А картошка то была только сверху, ниже же они наложили одну гниль. На следующий день всё обнаружилось: мешок промок и завонял. Свекровь дала денег из своей пенсии на мешок муки. Мешок разделили пополам с братом. Купили бутыль масла подсолнечного.

 Каждый день надо печь лепёшки, вместо хлеба. Суп с галушками и лапшу. Вот и весь ассортимент питания. Детям надо молока, а где его взять? Слава Богу, что Алёшенька был спокойный и кормила я его по часам. Накормлю и в лес за грибами, ягодами. Даже за малиной уходила, что росла обильно вдоль железнодорожного полотна. Какая я была худая, ветром качало. Голова кружилась. Ребёнок то сосёт, а мне питаться бы надо получше. Да где взять? Как забыть такое время? Однажды потеряла сознание и поднялась температуру до сорока градусов. Хорошо, что опять же Екатерина была дома. Уколы, таблетки. О больнице нечего и мечтать: двое маленьких и свекровь инвалид. Она сидела с детьми, когда я в лес уходила. Сейчас со слезами вспоминаю. Но ещё было больней, когда муж стал проходить с работы мимо дома.

12.03.2015 в 10:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: