authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Kalickaya » Первый рассказ. Первая книга. "Остров Рено"

Первый рассказ. Первая книга. "Остров Рено"

01.10.1907 – 30.04.1909
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   Первый рассказ был написан Александром Степановичем осенью 1906 года и напечатан в утреннем выпуске "Биржевых ведомостей" в декабре того же года 15. Он назывался "В Италию" и был подписан "А. А. М--въ". Но такая подпись не удовлетворяла Александра Степановича. Ведь Мальгинов -- это была чужая, временная фамилия. Надо было придумать псевдоним. Толковали целый вечер и остановились на "А. С. Грине".

   Сначала этот псевдоним нравился Александру Степановичу, но потом он испытал в нем разочарование. Оказалось, что изданы несколько переводных романов англичанки Грин, и первые годы, когда Александра Степановича еще мало знали, его путали с этой писательницей. Не помню, какие у нее были инициалы, но иные, чем у Александра Степановича. Чтобы подчеркнуть эту разницу, Александр Степанович представлялся: "А. эС. Грин", чем, вероятно, немало удивлял тех, кому представлялся.

   За год литературной работы у Грина набрался целый сборник рассказов. В конце 1907 года он познакомился с издателем Котельниковым, владельцем книжной лавки "Наша жизнь". Котельников согласился выпустить книгу.

   Книга под названием "Шапка-невидимка" вышла в начале 1908 года. Конечно, сборник можно было бы назвать по заглавию одного из рассказов, в него входивших, но Александр Степанович этого не захотел. Тогда я предложила:

   -- Ты -- таинственная личность. Как автор -- ты А. С. Грин, по паспорту Алексей Мальгинов, а на самом деле Александр Гриневский. Даже я не рискую называть тебя Сашей, а зову вымышленным именем.

   Сама я тоже должна скрываться; вот и посвящение твое "Другу моему Вере", а не жене. Оба мы как будто под шапкой-невидимкой. Назовем так книгу.

   Александр Степанович принял эту наивную выдумку без малейшего возражения.

   Издатель Котельников скупился, не хотел тратиться на художника и предложил Грину нарисовать обложку самому.

   У Александра Степановича в то время лежала дома какая-то толстенная книжища в черном переплете с золотым тиснением. Он перерисовал вытисненный на книге рисунок и отнес издателю. Рамку на обложке "Шапки-невидимки" издатель сделал темно-зеленой на бумаге светло-зеленого грязноватого цвета.

   Вскоре после выхода книги Александр Степанович вернулся домой расстроенный и сказал с досадой:

   -- Говорят, что обложка "Шапки-невидимки" похожа на обертку для мыла.

   И действительно, рисунок, вытисненный на переплете тонкими золотыми линиями, расплылся и погрубел, а тон обложки был неприятен.

   И всё-таки выход первой книги нас очень радовал.

   В апреле 1909 года в "Новом журнале для всех" был напечатан рассказ "Остров Рено", в котором Грин как бы заявил о своем желании и праве сделаться романтиком. Рассказ этот имел успех. С ним связано приятное воспоминание. Вскоре после выхода номера журнала с рассказом Александр Степанович зашел за мной в лабораторию, и, едва мы успели выйти на улицу, как он вытащил из кармана открытку и дал мне ее прочесть. Письмо было от Анатолия Каменского. В нем писатель восторженно отзывался об "Острове Рено". Радостна была и высокая оценка, высказанная Каменским, и ощущение доброты и справедливости, сквозившее в письме; далеко не всегда писатели так щедро оценивают друг друга.

10.06.2018 в 18:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: