authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nataliya_Ustvolskaya » Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 16

Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 16

20.08.1939
Хангихой, Чеченская республика, Россия

  11 день похода.

  20 VIII.39.

  Саканхой - Хангихой - 15 км

  

  Сияющее солнечное утро смывает все следы ночной бури, ночных тревог. В ожидании своего нового проводника, мы перетряхиваем во дворе свой скарб. Надя конечно, находит себе пациентов везде. Здесь она возится с распухшей ногой старухи - тёщи Абдула. Федя снова садится за свой архи-дневник, я спешно записываю вчерашние сказки. Заразившись нашим хозяйственным настроением, Абдул тоже выволакивает из кунацкой свои ковры и вывешивает их на заборе проветривать. (А, может быть, желая скрыть свой дом и двор от любопытных взглядов своих односельчан). Впрочем, лучшей ширмой служит для него наше присутствие: всё селение может видеть, что в гостях у Абдула находится пять человек - русских туристов и никому в голову не придет, что в доме скрывается и ещё кто-то. Ставни кунацкой прикрыты... этот кто-то должен будет провести целый день в полутьме и безделье, в ожидании новой решающей ночи.

  Когда является Алаудин Мусаев - наш новый проводник со своей лошадью, все уже готовы к походу. В последний раз нас приглашают в кунацкую: "Лекарство принять на дорогу" - как, смеясь, говорит Абдул-Кадир. Тут же "Б", переговорив с новым проводником, рекомендует его Сергею, как хорошего, честного парня. Кроме того, он даёт нам письмо к своему коллеге в Тушетии, рекомендуя ему нас, как своих лучших друзей. Затем мы горячо и дружески прощаемся с "Б " и ещё раз заверив его в нашем полном молчании. Даем, конечно, и адреса, приглашая приехать в Ленинград.

  Абдул идет проводить нас до небольшого водопадика на повороте дороги. Здесь мы навсегда прощаемся со своим чеченским другом, хорошим товарищем в пути, веселым и остроумным человеком, деловым хозяином и ещё более дельным и ловким работником, другого, опасного нужного дела... Прощаемся и по-чеченски, и по-русски, и долго махаем ему, следуя по зигзагам широкой проезжей тропы. Но вот, за последним поворотом навсегда скрывается от нас и селение Саканхой, и гостеприимный домик Абдул-Кадира, и его маленькая фигурка, стоящая у водопада на краю обрыва.

  Дорога камениста и однообразна. Кругом лишь выжженные склоны, да скалы, пересекаемые иногда стремительными, шумными водотоками. Напротив, на северной стороне ущелья, зеленеют леса, далеко внизу еле видна река. Все мысли полны ещё только что пережитым - виденным и слышанным... Теперь только ясно вырисовывается перед нами фигура Абдул-Кадира, а также его цели и планы, когда он взялся быть нашим проводником. Мы сослужили ему хорошую службу и были прекрасной ширмой для его задач и тайных целей, отнюдь не имеющих отношения ни к сберкассе, ни к займу. В ином свете встает перед нами и наша ночевка в папоротниках и "штурм " безымянного перевала нашими тремя мушкетёрами...

  У селения Керестхой, где находится Хильдехаройский сельсовет, остановка. Сергей и проводник идут искать председателя, чтобы заверить договор. Вокруг нас, конечно, сразу же собираются любопытные. Когда мы снова трогаемся дальше, караван наш возрастает. Какие-то любезные попутчики предлагают нам с Надей свою помощь и мы взваливаем на их спины свои рюкзаки. Дорога наша проходит высоко по склону ущелья и еле заметно поднимается всё выше и выше. Проходим мимо нескольких селений и расстаёмся с последними попутчиками. Начинаются дикие места. Грандиозные скалы вздымаются по сторонам дороги, обломки их часто преграждают наш путь.

  И вдруг, за одним из скалистых поворотов перед нами сразу открывается вид на старинное горное селение. На крутом гребне склона попарно высятся башни, к ним лепятся современные мазанки с галереями, ещё ниже, на крутом обрыве над рекой, виднеется ещё башня, видимо, сторожевая, с зубчатыми уступами на кровле. Наши архитекторские сердца радуются - снова эти необыкновенные легендарные башни! Будет работа - готовьте карандаши! Внизу зашевелились какие-то фигурки, отнюдь не туземного вида - это наши "бледнолицие братья ", отважная тройка - 3-Коли-3!

  

  Из дневника Коли Сабурова.

  

  Встав утром сравнительно поздно, мы, в ожидании остальной группы, занялись зарисовками и обмерами старинных башен Хангихоя. Планировка этого селения очень оригинальна. Жилые двухэтажные башни - расположились по два, окруженные площадками и рвами на крутом гребне склона горы. Много ниже жилых башен, на том же гребне, очевидно охраняя подступы к селению со стороны реки, находится ещё одна башня - боевая. К сожалению, никто из жителей селения по-русски не говорит и нам остаётся неизвестной история этих башен...

  День начинает клониться к вечеру и туманная мгла окутывает окрестные горы, когда на верхней дороге поднимается пыль - это идут наши. Впереди идут наши замечательные девушки, за ними и остальные, с проводником и лошадью. Мы выстраиваемся на площадке фронтом и отдаем рапорт начальнику экспедиции о выполнении боевого задания трех мушкетёров. Сколько радости и рассказов было при этой "исторической " встрече!

  

  Очередное собрание Парламента, на этот раз в полном составе, выносит постановление: сегодня задержаться в Хангихое для работы; завтра с утра выйти на перевал, чтобы к вечеру быть в Тушктии, в самом верхнем её селении - Чонтио. Разгружаем рюкзаки, достаем альбомы и кто куда : наверх, вниз - скорее, чтобы не терять ни одной светлой минуты - лезем к башням Хангихоя. В доме остается лишь один Сабурка - за повара.

  Облака всё больше и больше окутывают ущелье, имеющее здесь грозный, суровый характер. Бегло осмотрев весь комплекс строений, каждый выбирает себе работу, Ребята заняты обследованием нижней сторожевой башни, Надя с Федей сверху снимают планировку селения, Я занялась акварелью, и очень некстати, т.к. начавшийся дождь смывает краски с листа. Рисунок приходится отложить неоконченным и заняться обмером нижней пары башен... Несмотря на усиливающийся дождь, работа кипит. Даже призывные свистки Сабур-хана, возвещающие о готовом обеде, не могут никого отвлечь; только наступившая наконец темнота заставляет нас всех вернуться в саклю.

  Знакомимся со своими новыми хозяевами - Хунарком Джовбатиновым и его семьёй. Эти милые приветливые люди напоминают нам чем-то наших лыжных хозяев - Гарсковых. За обедом, конечно, начинаются рассказы о приключениях. Кука непревзойденный рассказчик, красочно описывает пир с бандитами в Поге, встречу с медведем на горной тропе, ужасные трудности подъёма на перевал. Тут же тройка демонстрирует и сделанные ими рисунки и мы приходим в восторг от красот Туги. Как обидно, что и мы туда не попали. Наши ответные рассказы гораздо скромнее. Я вижу, как у ребят буквально чешутся языки рассказать о вчерашнем вечере, но, верные данному слову, они ограничиваются неопределенными таинственными намёками и обещаниями рассказать обо всем в Тушетии... Что ж, завтра мы должны будем перейти границу...

  На ночь тройка устанавливает свою палатку на дворе, Сергей и Лебедь устраиваются снова на галерейке, девы с дедом и новый проводник - в кунацкой. Перед сном Надя делает всем перевязки ставит компрессы на коленки трех мушкетёров, которые, как они говорят, "совсем развинтились " при спуске со знаменитого, открытого ими перевала.

  Всю ночь хлещет дождь.

24.02.2018 в 11:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: