authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 10

Дневник второго путешествия в Индию - 10

29.01.1880
Бомбей (Мумбаи), Махараштра, Индия

29 января. Сегодня утром меня посетил майсорский пандит[1]; он приносил свою книгу о географии, в которой он старался доказать и, по его убеждению, действительно доказал, что в Махабхарате[2] уже есть сведения об Америке.

Вечером пришел проф. Кунте в сопровождении сына своего, шастри[3], и того же майсорского пандита.

Мы говорили о буддизме, которым проф[ессор] интересуется, хотя и весьма мало начитан. Он был на о-ве Цейлоне: в Коломбо и Канди[4]; вывез оттуда кое-какие рукописи, прочел Лалитавистару[5].

Во время разговора я коснулся той ненависти, котор[ая] в настоящее время замечается у англичан к России. Туземцы, по словам проф[ессора], не разделяют этой ненависти. Настоящее мнение туземцев трудно знать. Они или не высказываются, или не говорят правду. Несомненно, однакоже, они относятся очень равнодушно к афганской войне[6].

Кунте, подобно многим туземным ученым, относится свысока к европейским ориенталистам. В меньшей степени это замечается у проф. Бхандаркара и у Шанкара П. Пандита[7], оба люди с большим тактом. Кунте прямо сказал, что европейские ученые поверхностны.

 



[1] ...майсорский пандит. Пандит (санскр.) -- почетный титул, присваивавшийся в Индии лицам, прошедшим школу индийской классической науки. И.П. Минаева посетил пандит из княжества Майсор.

[2] Махабхарата -- древнеиндийская эпическая поэма, написанная на санскрите. Древнейшее ядро поэмы возникло в начале I тысячелетия до н.э., окончательная редакция относится предположительно к IV в. н.э. Русский перевод первой книги поэмы издан в 1950 г. В.И. Кальяновым.

[3] ...пришел проф. Кунте в сопровождении... шастри. Махадео Морешвар Кунте -- марат по национальности, известный индийский ученый -- историк и санскритолог. Во время второго путешествия И.П. Минаева в Индию М.М. Кунте был преподавателем в Эльфинстонской гимназии и в Эльфинстонском колледже в Бомбее.

Шастри (санскр.) -- низшая ученая степень, которая дается в Индии лицам, закончившим изучение дисциплин индийской классической науки.

[4] ...в Коломбо и Канди. Коломбо -- главный административный центр и портовый город на Цейлоне. Канди -- город на Цейлоне; в 1592--1798 гг.-- столица последнего независимого феодального государства сингалезцев, жителей острова. О Канди И.П. Минаев писал: "Канди город небольшой, но очень красивый и лежит в живописной долине, у небольшого озера... В этом городе постоянно встречается много европейцев, и все дома выстроены по-европейски; кое-где еще уцелели открытые лавки, выстроенные по местному образцу. Туземное население города очень разнообразно: здесь много малабарцев, малайцев. Кандийские сингалезцы по физическому типу отличаются от сингалезцев других мест...

В настоящее время в Канди мало достопримечательного и старого... В городе нет старых домов, и бродя по улицам города, не видишь следов прошлой жизни времен кандийских царей... Об их щедрости и богатство напоминают отчасти религиозные здания, храм и два знаменитых монастыря: Асгирии Малвате..." (Очерки Цейлона и Индии, ч. I. стр. 149, 152).

[5] (к стр. 41). Лалитавистара (Lalitavistara) -- одно из древнейших, полностью сохранившихся произведений северобуддийской махаянистской традиции. Написано на санскрите, но содержит ряд пракритских (см. прим. 315) грамматических форм. В ней излагается подробная и обильно украшенная легендами биография Будды.

[6] ...к афганской войне. Речь идет о второй англо-афганской войне (1878--1880), которую английские колонизаторы вели на средства Индии и в значительной мере силами индийских войск.

[7] ...у Шанкара П. Пандита. Рао Бахадур Шанкар Пандуранг Пандит -- индийский ученый, филолог, во время второго путешествия И.П. Минаева в Индию был старшим переводчиком с восточных языков при правительстве Бомбейского президентства.

20.02.2018 в 17:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: