authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Гражданская война - 2

Гражданская война - 2

24.02.1918
Дебальцево, Донецкая, Украина

Перейдя на работу в Дебальцевский Ревком, я начал интересоваться тем, как, когда и кем была завоёвана Советская власть в Дебальцево, и выяснил:

Советская власть в Дебальцево была объявлена во второй половине ноября 1917 года без вооруженного восстания. Находившиеся у власти меньшевики во главе с врачом Циммерманом и движенцем Химчуком, эсеры во главе с Винниковым и Скибой, впоследствии ставшие главарями «Украинской спилки», были слабо связаны с рабочими массами. Не имея поддержки в низах, они сложили свои полномочия и испарились. Говорили, что их авторитет держался на двух братьях, видных Енакиевских меньшевиках, фамилии забыл.

Кто же заправлял большевиками в Дебальцево? Руководил дебальцевскими большевиками Луганский большевик с подпольным стажем, некто тов. Кудрявцев Иван Кириллович. Первыми, если можно так выразиться, доморощенными большевиками в Дебальцево были:

Тов. Макагон – токарь депо. Хорошо развитый и энергичный товарищ. Преданный большевик, хороший организатор и оратор. Пользовался большим авторитетом среди рабочих, как безукоризненно честный, трезвый и выдержанный человек. Он был первым секретарём железнодорожной парторганизации, самой многочисленной в Дебальцево.

Тов. Кобцев Тимофей Васильевич – машинист депо. Один из способнейших рабочих, хорошо грамотный и технически разбирающийся товарищ. Твёрдый большевик, горячий, т.е. темпераментный оратор. Он был первым комиссаром депо и первым Комиссаром паровозной службы Екатерининской ж.д.

Тов. Луговой Георгий Николаевич – машинист депо. Исключительной доброты человек, отличный товарищ, очень выдержанный и преданный большевик – хороший организатор. Он был первым Председателем Учкпрофкома и Председателем Дорпрофкома Донецкой ж.д.

Тов. Спиридонов Терентий Харитонович – мастер водоснабжения и мастер по ремонту вагонов. Хорошо развитый и технически грамотный товарищ. Отличный организатор и очень толковый пропагандист-большевик. Типичный рабочий вожак.

Тов. Захарченко Самсон – кондуктор Дебальцевского резерва. Типичный украинец, добродушный и простой товарищ, малограмотный, но толковый и преданный большевик. Стойкий борец. Умел просто и доходчиво доносить до масс большевистское слово.

Машинисты депо т.т. Фоменко, Чайка, Ясинский.

Рабочий телеграфа ст. Дебальцево тов. Осипов, электромонтёр связи тов. Ковалёв – первый комендант ст. Дебальцево.

На Мехзаводе:

Тов. Беликов – токарь завода, хороший оратор и организатор. Твёрдый большевик. Он был первым Красным Директором мехзавода. Выдержанный и преданный большевик.

Товарищи Тимофеев, Тузик, Усиков и Агасулов – преданные большевики.

Кроме перечисленных выше, известных мне лично, было много мне неизвестных зачинателей большевистского дела. На плечах этих боевых первых большевиков держалась вся агитмассовая и организаторская работа по завоеванию широких масс на сторону Советской власти, и все они имеют большие заслуги перед Родиной, перед дебальчанами.

В начале декабря 1917 года в Дебальцево был прислан особо уполномоченный Криворожско-Донецкого партцентра, большевик с дореволюционным партстажем, тов. Каняев с небольшим отрядом рабочих Краматорского и Константиновского заводов.

Тов. Каняев приехал в Дебальцево с широкими полномочиями - организовать на крупнейшем железнодорожном узле боевой заслон или кордон, чтобы не допустить просачивания на «Тихий Дон» белогвардейских «добровольческих» формирований и бегущих с фронта добровольческих и казацких частей с оружием. Тов. Каняев для выполнения этого боевого задания принял под своё командование существовавший при ревкоме вооруженный отряд тов. Рязанцева. Пополнил его за счёт подосланного Енакиевского отряда и своих друзей с Краматорского и Константиновского заводов и немедленно приступил к разоружению всех проходящих через Дебальцевский узел белогвардейских добровольческих и казацких частей.

19.02.2015 в 16:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: