authors

1663
 

events

233152
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Bogoslovskiy » Дневник московского историка - 290

Дневник московского историка - 290

11.05.1916
Москва, Московская, Россия

11 мая. Среда. Был в Архиве МИД, отыскивая книги, необходимые для дальнейшей работы над Петром. Нашел Рубана "Поход боярина Шеина"[1], а первого тома приложений к "Истории русского флота"[2] не нашел. Сколько времени приходится убивать всегда на эти предварительные действия, на эту погоню за книгой. В Архиве мне указали на статью Мигулина о войне, помещенную в выдержках в "Утре России"[3], охватывающую военные действия и дающую им толкование, несогласное с другими военными обозревателями. Мигулин толкует Верденское дело как успех немцев, умевших к Вердену оттянуть силы союзников от Салоник и отвлечь подкрепления от Кавказа. Вечером у нас Вл. А. Михайловский.

 



[1] Cм.: Рубан В. Г. Поход боярина и Большого полку воеводы Алексея Семеновича Шеина к Азову, взятие его и Лютика города и торжественное оттуда с победоносным воинством возвращение в Москву. Издал в свет В. Рубан. СПб., 1773.

[2] См.: Елагин С. И. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864. Приложения. Ч. 1--2. СПб., 1864.

[3] Ежедневная общественно-политическая газета. Издавалась в Москве в 1907--1918 гг. (с апреля 1917 г. -- "Заря России"), Субсидировалась банком братьев Рябушинских.

18.01.2018 в 18:13

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising