authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Bogoslovskiy » Дневник московского историка - 1

Дневник московского историка - 1

06.10.1913
Москва, Московская, Россия

6  октября. Воскресенье. Диспут приват-доцента Харьковского Университета Кагарова: "Культ фетишей в древней Греции"[1]. Вопреки моим ожиданиям сравнительно много публики, так что весьма поместительная 6-ая аудитория была достаточно полна. Возражали Новосадский довольно формально и сухо, и Соболевский С. И. -- блестяще. Неоднократно вызывал он простодушно-остроумными замечаниями дружный смех аудитории и надо сказать сокрушил Кагарова, доказав, что никаких фетишей у греков в Европе уже не было, с чем и диспутант принужден был согласиться, так что пришлось отнести греческий фетишизм к тем временам, когда греки не появлялись еще в Европе. Третьим возражал Грушка: но был уже седьмой час в исходе, а диспут начался в 11/2 -- и я ушел. Кажется, с 1906 г. не было диспута по классической филологии, и наши классики с накопленными свежими силами набросились на бедного магистранта, как голодные на желанную и давно жданную добычу. Диспут доставил мне большое удовольствие, и я отдыхал на нем душой, вспоминая свои[2]. Параллельно с этим филологическим состязанием должно было идти напыщенно-дутое чествование "Русских ведомостей". С. И. Соболевский начал возражения с указания, что в книге много ссылок -- приблизительно по 10 на каждой странице, а так как страниц 300 с лишком, то ссылок, следовательно, более 3 000! и если добросовестному читателю хотя бегло их проверять, то понадобилось бы 50 дней при 10-часовой работе в день! Затем указание на тексты таких писателей, которые не заслуживают доверия, или на такие тексты, которые ничего не доказывают. Много ошибок и в передаче текстов. Не обошлось и без ошибок в грамматических формах.

 



[1] Диссертация Е. Г. Кагарова была опубликована в 1913 г.: Кагаров Е. Г. Культ фетишей, растений и животных в древней Греции. СПб., 1913.

[2] Богословский вспоминает свои диспуты: 22 ноября 1902 г. состоялся диспут по его магистерской диссертации "Областная реформа Петра Великого. Провинция. 1719--1727 гг."; 22 ноября 1909 г. -- диспут по докторской диссертации "Земское самоуправление на русском Севере в XVII в.".

16.01.2018 в 19:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: