authors

1620
 

events

225785
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gertsen » Дневник Александра Герцена - 132

Дневник Александра Герцена - 132

25.09.1843
Москва, Московская, Россия

   25. Новость об покушении в Польше[1] и другая в "Journal des Débats"[2] об арестовании 3000 человек. Мученическая страна, опять следственные комиссии, опять каторга, Сибирь.-- Грустно, тяжело грустно. Страшное время, и ничего впереди. Конечно, пройдут века... Старая песня,-- разумеется, так, но видеть около, возле и всю жизнь быть только страдальным зрителем... Какую грудь, какие плечи надобно иметь!

 



[1] Новость об покушении в Польше...-- 7 сентября 1843 г., при въезде Николая I в Познань, в коляску военно-походной канцелярии было произведено несколько выстрелов. Это вызвало ряд репрессий по отношению к прогрессивным польским деятелям.

[2] ...другая в "Journal des Débats..." -- В парижской газете "Journal des Débats" от 8 октября 1843 г. (н. ст.) была перепечатана корреспонденция "Аугсбургской газеты" из Варшавы -- о многочисленных арестах в Польше в связи с обвинением в заговоре против императора. Сообщения об арестах в Польше были помещены и в следующих номерах газеты.

07.01.2018 в 16:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: