08.02.01
В последнее время в Мушниково по ночам сильно озоровали: растаскивали имущество из пустующих сербских домов. Вот и решили речанцы оставить там засаду. Сначала ничего, на третью ночь ... прозвучал взрыв. Забыв о "нормальном" криминале, офицеры немедленно доложили КФОРу и совместно принялись "причесывать" деревню. Но ничего не нашли. Утром же выяснилось, что слышали они взрыв, изуродовавший крышу дома главы местной сербской общины (72 человека) Васила Тодоровича. Убивать его явно не собирались, иначе бросили бы в окно спальни. Взрыв накрыл новое, но пустующее зимой строение во дворе. У калитки эксперты подняли чеку от лимонки. Ясно, пугают. Пытаются выжить. "Не дождутся, - сказала мне 60-летняя жена хозяина, - здесь мои родители похоронены, здесь и я в землю лягу". Мало того, "порадовала", что весной вернутся все, у кого здесь жилье. А это без малого сотня семей! Как охранять-то их будем?! Пока что военные выставят дополнительный КПП, а мы направим патруль из Призрани. И, разумеется, будем искать метателя. Хотя в результатах я, честно говоря, сомневаюсь.
Отрапортовав о случившемся, привыкший ко всему Васил как ни в чем не бывало уехал с военными на встречу с соплеменниками в местечко Превалац, что в 15 километрах. Сербы из анклава Штрепче и Брезовица уже было наняли автобус и на ближайшие выходные планировали приехать в Мушниково на престольный праздник. Но наши и военные отказали - безопасность сейчас никто им гарантировать не сможет. Что же здесь будет твориться весной?! Неужели наверху этого не понимают?!
На совещании у областного начальства узнал, что вчера то и дело дрожал от взрывов Ораховац. В самом райцентре снесло пустой дом в сербском квартале, а в Великой Хоче, где живут главным образом сербы, гранаты, в общей сложности семь, всю ночь рвались прямо за околицей. Но в разных концах села совместные патрули просто с ног сбились. Договорились, что для отслеживания ситуации и быстрого реагирования военные выставят там дополнительные статик-посты с прожекторами. Но ведь и кфоровские возможности не безграничны, дальше-то что?