authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nataliya_Davydova » Тюрьма - 12

Тюрьма - 12

11.12.1920
Одесса, Одесская, Украина

11-ое декабря.

 

            Вчера легла рано, нездоровилось. Роза села у меня за спиной, и начались рассказы. Расстрелы, мученья. Глаза загорались нехорошим огнем. Громкий шепот ее доносился до меня. Я старалась не слушать, но слова так и врезывались помимо меня. Пошли рассказы об испуге расстрелянных, о последних минутах, о пролитых слезах... Много расстрелов со­вершила сама. И цинично падали слова: — «Зато ребенок мой воспитывается, как принцесса, ест куриный бульон каждые два часа; я получаю все: башмаки, чулки, материю».

            — «Восемнадцать обручальных колец сняла сама с руки», — говорил Розин голос, который хотя шепотом, но грубо доносился до меня.

            — «Били нагайками несколько человек одного». — Тут пошел кровавый рассказ о какой-то Маньке, у которой выбили глаз, и столько-то зубов. Я больше не могла слушать, мне казалось, что в тишине слышала я эти удары. Я глубоко зарылась в подушку и за­жала уши.

            Никто так не любит лечиться, как еврейки. Отчасти, я думаю, от старой культуры, но любовь эта переходить все границы. У нас «тетка и племянница», как их все зовут (даже имена их не знаю), не могут равнодушно видеть врача. Достаточно ему просунуть голову в дверь, как летят просьбы одна за другой — нужны капли, порошки, марля. Вылечить надо сразу от болезни печени, от неврастении, от боли зубов — Боже, от чего только не нужно лечить их.

            У них какое-то запутанное дело.  Одна другую хотела выдать, но попались обе, — выдал приятель-чекист.

            В одном горе сблизились они опять, точно для сближения их понадобилась тюрьма. Только пуда серебра и столько-то фунтов золота, им не вернут обратно.

 

 

20.12.2017 в 12:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: