authors

1569
 

events

220232
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Zelichenko » Косовский дневник - 38

Косовский дневник - 38

16.10.2000 – 17.10.2000
Призрен, Косово, Косово

16.10.00

Обилие всякой бронетехники, с одной стороны, вселяет уверенность, с другой - создает множество проблем. Особенно с трафиком. Ну никак не хотят местные, мощенные еще в начале века булыжником улочки, вмещать супертяжеловесные танки. Пару дней назад, в Сувареке, в один такой монстр на всем ходу въехал старенький "Мерс". Мои офицеры оказались свидетелями: броненосец буквально навис над трассой, и не заметить его, прямо скажем, надо было сильно постараться. Но - случилось. Трое в больнице. Из экипажа "машины боевой" никто не пострадал (так в сводке).

"Сексуальные притязания" - такова суть заявления трех молодых полицейских-кадетш в отношении инструктора-филиппинца. Это - серьезное обвинение, одно из немногих, за что могут депортировать из миссии. Однако надо иметь ввиду, что местные особы женского пола порой весьма странно и своеобразно реагируют на вполне безобидные комплименты. По жалобе кадетш высокая комиссия из Приштины, признав претензии частично обоснованными, рекомендовала перевести "молодца" в другое подразделение. Теперь он служит в дорожной полиции. Но уже не как инструктор, а как рядовой сотрудник.

Ох и любят же здесь пострелять! В Урошеваце сегодня начали палить прямо на свадьбе. Из АК-47. Благо - в воздух... Стрелок арестован, оружие конфисковано. Там же вечером некто пытался забраться в чужой дом, сломал дверь. Хозяева подняли шум, звали на помощь. Прежде чем ретироваться, разбойник разрядил в воздух целый рожок! А в Митровице двое открыли огонь из автоматов прямо в баре, ранили троих. До приезда наших успели скрыться.

В сербском анклаве Штрепче 40 местных жителей вдруг блокировали дорогу, а через поселок проходит одна из основных косовских магистралей. Заявили, что ооновские и натовские грузы они пропускать будут. А вот албанские машины - нет. Прознав, албанцы из окрестных сел стали стягиваться к границам анклава. С угрозами. И оружием. Сербы же заявляли, что они не чувствуют себя в безопасности даже в "собственном доме" и, дескать, уверены, что случись что, никакие международники на помощь не придут. Ситуация нагнеталась, к Штрепче подтянули военных, танки. Успокоятся ли? И осуждать-то нельзя ни тех, ни других. Ведь здесь при Милошевиче была страшная резня - жутко слушать.

17.10.00

Как ответственный за связи с общественностью развернул широкие контакты с местными газетами, радио. Завязались и со школами. Решили узнать, что же думает новое поколение косоваров о полиции. Младшие будут рисовать, средние - тестироваться, старшие - писать сочинения. Общая тема: "Что я знаю о полиции?" Чтоб создать тест, нам рекомендовали обратиться к известному здесь учителю Рами Берише. Тот сделал. Но, как у нас говорят, слишком много в нем было подтекста - упоминаний о прежней коррумпированной и "тоталитарной" сербской милиции и т.д. Мой кадет, Байрам (интересный мужик, 10 лет отсидел за политику. Но об этом - отдельно), сделал свой вариант, более, так сказать, демократичный. Посоветовавшись со школой, его-то мы и запустили. Выяснилось, что ребята в целом доверяют международным и собственным косовским полицейским. Вообще же косовары сегодня, на волне патриотизма, имеют уникальную возможность создать с нашей помощью полицию нового стиля. И пусть им это удастся.

В который раз, присутствуя на концертах худсамодеятельности по поводу предвыборных политических митингов (положено по должности), слышу албанскую песню, отчетливо выделяя слово: "Митровица". Но поется эта песня так, что дрожь идет по телу... Сегодня, наконец, поинтересовался у переводчицы, о чем поют. Раймонда перевела: "Пусть погибнут все косовские парни и девушки, но Митровица, что сегодня разделена на южную, албанскую, и северную, сербскую, части, снова станет единой, нашей..."

Ничего себе песенка?! 

13.02.2015 в 15:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: