authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kipelove » История моего прадеда

История моего прадеда

01.01.1919 – 31.12.1946
Тара, Омская, Россия

Эту историю рассказал моему отцу прадед. В 1919 году в деревню, где жил мой прадед, пришли белые, прадед с братом был на фронте до семнадцатого года, потом вернулся в свою деревню. Но мирная относительно жизнь закончилась, пришли белые. Их отряды разъезжали по деревням и мобилизовали имеющиеся ресурсы, в том числе и боеспособных мужчин. Но воевать за белых или красных никто не хотел, все навоевались уже. Поэтому, когда к нам вошёл отряд белых, многие спрятались, например, брат прадеда спрятался в колодец и сидел там сутки дожидаясь, когда уйдут белые. А вот сам прадед уйти не успел, и он с несколькими другими нерасторопными, отправились в ближайший город Тару, до которой больше ста километров.

 Была зима, холодная люди шли среди снегов, постоянной вьюги, уже в следующей деревне, белые соединились с другим отрядом. И теперь все ехали в повозках, но вот вечереет, вьюга всё яростней, белые суетятся, ругаются. Тогда прадеду представился шанс, белогвардеец что ехал с ними в повозке ушёл куда то, все спят, а повозка катит по краю дороги. Прадед поднялся и прыгнул прямо в кювет, за вьюгой никто его не видел, и он лежал в сугробе до утра.

  Замёрзший настолько, что он не чувствовал своих ног и рук, прадед отправился в ближайшую деревню где жили его родственники. ему пришлось брести По глубокому снегу через лес, около пятнадцати километров. Когда он дошёл, он был еле жив, его долго отогревали, он отморозил себе несколько пальцев, и был очень голоден. Но он не пошёл в армию, за что он не против был заплатить такой ценой. Он избежал гражданской войны, и благополучно жил до великой отечественной войны.

  В 1941 первом году он попал, онотправился на фронт, он воевал под Ленинградом, попал в окужения и его взли в плен, ему  повезло. Его и многих других пленных погнали в западную Германию. Он не попал в лагерь, его отдали в небольшое хозяйство большой немецкой семьи ненавидевшей Гитлера, их старший сын погиб в Польше. Они хорошо относились к пленному, и у них он жил и работал до конца войны. Он вернулся на родину в сорок шестом году, и прожил долгую жизнь.

 

 

 

27.11.2017 в 12:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: