authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Lakshin » Последний акт - 10

Последний акт - 10

16.05.1969
Москва, Московская, Россия

16.V.69. Долго вчера вечером сидели с Дементьевым, обсуждая, что еще можно попытаться сделать.

Он начал с ноты полной безнадежности. Передал со слов Тр/ифоныча/ — «насильно мил не будешь».

Ему кажется — это конец, и он даже показал в лицах, как будут вести разговор с Тр/ифонычем/ Мел/ентьев/ и Шаура[1]. Но под градом наших аргументов стал понемногу соглашаться, что не следовало бы уходить без попытки достучаться наверх. Уровень решения этого дела должен быть иным. И надо, чтобы эта акция потеряла анонимность. Кто именно предлагает Тв/ардовскому/ уйти? Чье это решение? Кто будет потом за это отвечать? Быть может, несмотря на угрозы Воронкова, желающих разговаривать и не найдется. Надо выманивать их из норы. Пусть тот, кто делает это, покажется самолично. Я понимаю, как неприятно Тр/ифонычу/ обращаться в 3-й раз к «верху», но, м/ожет/ б/ыть/, и это стоит сделать, употребив самые серьезные 
слова — об акции, разрушительной для сов/етской/ культуры, и о том, кто будет нести ответственность за нее.

В 3 ч/аса/ дня, не дождавшись звонка от Тр/ифоныча/, мы поехали к нему. Дома его не было. Из разговора с М/арией/ И/лларионовной/ выяснилось, что Дем/ентьев/ вчера с утра, не сориентировавшись, совсем демобилизовал его. У Тр/ифоныча/ сложилось впечатление, что конец математически неизбежен, и он только гов/орил/, что уж на «должность с твердой ставкой в С/оюз/ П/исателей/» идти он не может, хотя бы потому, что уже осмеял это в поэме. Дем/ентьев/ скверно повлиял на него, и Тр/ифоныч/ не мог подозревать, что уже к вечеру мы полностью его переубедили. Теперь сам А/лександр/ Григ/орьевич/, по договоренности, будет настраивать его так, как было условлено вчера: письма Вор/онкову/ не писать, ответить по телефону, что не согласен и просит объяснений на др/угом/ уровне, на том, на каком его назначали редактором.

Острота положения в том, что 5.VI предстоит Моск/овское/ совещание ком/мунистических/ и раб/очих/ партий, и перемена редакции «Н/ового/ м/ира/» вряд ли будет ему подарком.

Вечером с Мишей и Алешей зашли к Сацу — у него вчера был день рождения, и умеренно отметили его.

 

_____________

Доцент из Ярославля приехал просить совета: в отпечатанном выпуске «Уч/еных/» записок» уничтожают его статью «Теркин на том свете» и его критики».

 



[1] Шауро В.Ф. — зав. Отделом культуры ЦК КПСС.

24.11.2017 в 18:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: