23 августа
В течение 22 августа в Маньчжурии и южной части Сахалина Красная Армия продвигалась по заданным направлениям.
Наши авиадесантные группы высадились в городах Дайрен, Порт-Артур и приступили к разоружению японских гарнизонов.
Японцы сдаются нашим войскам и на островах южнее Камчатки. Повсюду прием пленных и оружия.
За 21 августа взято в плен 71 тысяча солдат и офицеров, среди них — 20 генералов...
Акт о капитуляции Японии будет подписан 31 августа на борту американского линкора «Миссури» в Токийской бухте.
От Америки японскую капитуляцию примет генерал Макартур.
28 августа предполагается первая высадка союзников в Токио.
Предатель Павелич будет выдан союзниками для суда над ним в Югославии.
Чан Кай-ши одно за другим прислал два приглашения Мао Цзе-дуну встретиться в Чунцине. Страна накануне гражданской войны.
Чунцинская печать болезненно реагирует на отказы Мао Цзэ-дуна. По китайским стандартам два раза отклонить личные приглашения — больше, чем оскорбление. Газеты пишут, что «коммунист номер один» (Мао Цзэ-дун) вместо себя решил послать «коммуниста номер два», свою правую руку — Чжоу Энь-лая. Но до сих пор Чжоу Энь-лай много раз бывал в Чунцине, выступал там постоянно, устраивал пресс-конференции, всевозможные встречи — и все безрезультатно.
Яньаньское радио в ответ на приглашения Чан Кай-ши потребовало от Чунцина отказаться от «однопартийного диктаторского режима».
В повторной телеграмме Чан Кай-ши предлагает срочно встретиться с Мао Цзэ-дуном. В связи с капитуляцией Японии и обострением отношений между КПК и Гоминьданом такая встреча является необходимостью.
* * *
До VII съезда КПК среди военных и партийных кадров были противоречия во взглядах на строительство армии. Что целесообразнее: регулярная армия или партизанские отряды?
До нынешнего съезда войсковые соединения существовали как самостоятельные единицы на своих собственных, порой обширных территориях. Даже Мао Цзэ-дун вынужден был публично указывать военным на «какой-то милитаристский душок», свойственный их стилю работы и поведению. Это же подтвердил в своем выступлении на съезде и Линь Бяо.
VII съезд КПК принял решение перейти постепенно от системы партизанских отрядов к крепким регулярным соединениям. Перестройка была вызвана близостью краха Японии и курсом на гражданскую войну, фактически утвержденным съездом.
Командующим вооруженными силами КПК назначен Чжу Дэ. Заместителем — Пэн Дэ-хуай, начальником штаба (генерального штаба) — Е Цзянь-ин, начальником политического управления — Ван Цзя-сян.
Официальное состояние вооруженных сил КПК: 10 пехотных дивизий, 3 колонны, 7 групп, 10 участков, 1 кавгруппа.
Колонна равна дивизии, группа и участок — пехотному полку.
1. Нынешняя официальная численность 8-й НРА:
115-я дивизия — 60 тысяч бойцов.
120-я дивизия — 110 тысяч бойцов.
129-я дивизия — 100 тысяч бойцов.
2. Армия Не Жун-чжэня — 95 тысяч бойцов.
Хэбэй-Хэнаньская колонна — 25 тысяч бойцов.
Шаньдунская колонна — 50 тысяч бойцов.
Кавгруппа — 6 тысяч сабель.
3. Официальная численность Новой 4-й НРА:
Собственно Новая 4-я НРА — 90 тысяч бойцов.
Отдельные части — 36 тысяч бойцов.
В японском тылу — 36 тысяч партизан.
Общая официальная численность этих армий — около 600 тысяч бойцов.
Но реальная, а не официальная и показная численность — 380 тысяч. На долю партизанских отрядов приходится почти 80 тысяч бойцов.