3 июня
Вторым по важности был вопрос об отношении к Гоминьдану. Характер его решения можно было предвидеть. В основу будущих отношений окончательно и бесповоротно положены идеи председателя ЦК КПК.
Съезд осудил всех, кто ради союза с Гоминьданом якобы сковывал размах народно-освободительного движения, препятствовал росту Освобожденных районов, боялся «отпугнуть генералиссимуса», замечал в Гоминьдане только положительные начала, заискивал перед Чунцином, приноравливался к Гоминьдану в ущерб собственным силам и не вел последовательной борьбы с его реакционными качествами.
Однако лозунги: «Долой центральное правительство! Долой Гоминьдан! Долой Чан Кай-ши!» — в настоящий момент ошибочны и более того — опасны.
Компартия за то, чтобы попробовать смыть грязь с лица Чан Кай-ши, сказал Мао Цзэ-дун.
Председатель ЦК КПК объяснил это, как стремление Яньани добиваться реформ. Риск гражданской войны реален. Чан Кай-ши всеми средствами готовится к ней. Задача Компартии — бороться против всех попыток разжечь гражданскую войну. Переговоры с Чунцином еще возможны и их нельзя сбрасывать со счетов.
Генеральное требование (на это направить все усилия) — формирование коалиционного правительства Китая, а генеральная задача (тут тоже не жалеть сил и средств) — не допустить, сорвать, исключить возможность созыва Национального собрания.
В своем политическом отчете председатель ЦК КПК сказал, что не менее пяти шестых политических средств (в самом широком понимании) Компартии следует сосредоточить на беспощадной критике и острой борьбе с Гоминьданом. И лишь одну шестую из этих средств придерживать на всякий случай для маневра.
Съездовская обстановка откровенно античанкайшистская.
Практически все выступления сводились к проклятиям Гоминьдану. Любые поношения Чан Кай-ши или Гоминьдана делегаты одобряли бурными аплодисментами.
Анализ политического отчета Мао Цзэ-дуна, других докладов, а также выступлений не оставляет сомнений в том, что одно из назначений съезда — мобилизация (всесторонняя, энергичная подготовка к гражданской войне). Требование создать коалиционное правительство и отказаться от созыва Национального собрания — лишь этапы на пути к гражданской войне.
Гоминьдан и Чан Кай-ши не согласятся на коалиционное правительство. В Яньани реальность отказа учтена. В таком случае незамедлительно последует провозглашение правительства КПК (Объединенный комитет Освобожденных районов). После чего гражданская война станет реальностью, так как в боях против японцев это размежевание сторон станет прогрессировать.
Практически вся политика КПК исходит из факта скорой и неизбежной гражданской войны. Доказывают это боевые действия седьмой и второй пехотных дивизий Новой 4-й НРА, подготовка в Шэньси, передислокация войсковых частей из Особого района на юг с одновременной отправкой группы военных и партийных товарищей, характер деятельности Компартии в провинциях Хунань и Хэнань. Все это не что иное, как подготовка гражданской войны...