authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Krichevsky » Предисловие автора

Предисловие автора

08.10.1932
Москва, Московская, Россия

«В России надо жить долго»

    В. Л. Гинзбург, лауреат Нобелевской премии

 


Предисловие автора

80 лет еще в строю, но не в струю. Сам удивляюсь, что дожил до такой крутой даты. Конечно, древнееврейские ветхозаветные старцы вне конкуренции. Куда же мне за ними, не угонишься. Но и отец перешел этот возраст (правда не долго, всего 3 года) и брат живет уже более 6 лет после 80-ти.

В общем, есть куда стремиться, но природу не обманешь, даже с помощью нано-, био и других прорывных технологий. Поэтому в этом возрасте честно быть готовым ко всяким естественным явлениям. Для меня это означает следующее: стараться жить во всех проявлениях жизни без коррекции на возраст. Ну, а как получится – жизнь сама решит. Вот и эта книга (правильнее сборник) - реализация этой максимы.

Мне хотелось показать своим близким, что я не скучный химик-алхимик, что учебники, монографии и другая специальная литература, которая живет очень недолго и устаревает по мере технического прогресса – не единственный мой интерес.

Есть еще память о близких, наблюдения о жизни в разных, но обязательно серьезных жанрах, отдельные неизвестные даже близким фрагменты жизни.

Почитайте, может, найдете близкое и для Вас.

Старался писать откровенно о том, о чем можно писать. А о чем написал откровенно, но не подходящее для публичности, в этот сборник не поместил. Пусть пока будет при мне.

Меня недавно моя младшая дочь Саша, сидя у нас на кухне, в присутствии моей жены Наташи и своего мужа Игоря, спросила, какая моя цель жизни. Я постарался сформулировать. Мне кажется, не очень убедительно, хотя я об этом давно думаю.

В моем возрасте следует подумать о том, что о тебе останется в памяти близких. Цинично можно сказать, какой неформальный, а реальный устный некролог о тебе сочинят. Конечно, в любом случае память о человеке не может быть объективной по определению. Но мне хотелось бы, чтобы чашечка весов со знаком плюс перевешивала, хотя бы ненамного, другую чашечку. Вот я последние примерно 10 лет стараюсь добавлять песчинки, дробинки на позитивную чашечку. Это очень трудно. Гораздо легче никуда не добавлять, но это значит все же подбрасывать на негативную чашечку. Из этого не следует, что раньше чашечку не наполнялись. Они наполнялись сами собой, просто я об этом задумывался, но не особенно.

Ну вот, пожалуй, и все мои дорогие.


 

Гена Кричевский (1 марта 2012 г.)

18.09.2017 в 12:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: