authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Wilhelm_Küchelbecker » Дневник 1831 - 2

Дневник 1831 - 2

16.12.1831
Свеаборг (Суоменлинна), Хельсинки, Финляндия

16 декабря

Сегодня я не переписывал набело, а дополнил, чего мне недоставало в прозе в 3-й главе "Декамерона". "Отроков" я перечел: может быть, потому что они мне надоели, а при чтении они мне принесли мало удовольствия; увидим, что скажет сестра[1]; впрочем, того, чего я всего более опасался, - темноты - я в них не нашел. Прочел я три статьи Шиллера:[2] 1. О том, как должно обучаться всеобщей истории, 2. Письмо к издателю "Пропилеи", 3. О необходимых границах в употреблении прекрасных форм. Первая не заключает в себе ничего необыкновенного, вторая писана на случай, зато третья заслуживает величайшее внимание. В ней сначала, как мне кажется, Шиллер приписывает разуму (Verstand) слишком большие преимущества, но потом несколько ближе подходит к истине, когда говорит, что философ должен говорить не какой-нибудь одной способности души, но всем. Хорошо замечание, что нашего разряда красноречивый дидактик (der schone писатель-художник (нем.).}предмет, о котором говорит, представляет более возможным и достойным желания, нежели настоящим или даже необходимо существующим.. Но лучше всего конец,[3] где автор рассуждает о пагубном влиянии на нравственность преобладания над умом вкуса и чувства изящного, такого преобладания, при котором эти низшие способности, заимствующие все достоинство свое от согласия с законами ума (die Vernunft), из его наместников становятся похитителями престола, принадлежащего ему одному, и оружие, которое он же им дал, обращают против него. "Дикарь, - говорит Шиллер, - будет побежден ужасным искушением, но он не скажет в минуту падения, что не пал, и тем самым при падении изъявит свое благоговение к уму, которого предписания нарушает. Напротив того, утонченный питомец искусства не сознается в своем заблуждении, и, чтоб успокоить совесть свою, обманет ее".

 



[1] Сестра - Юлия Карловна Кюхельбекер (около 1789-не ранее 1845), служившая классной дамой в Екатерининском институте благородных девиц, затем гувернанткой, лектрисой и компаньонкой в домах столичной знати. Именно этой сестре, обладавшей тонким литературным вкусом, Кюхельбекер обычно рассказывал о своих литературных планах и ее мнение о своих произведениях весьма ценил. Юлия Карловна, так же как и племянники Кюхельбекера Борис и Николай, была связующим звеном между узником и его друзьями, Дельвигом и Пушкиным.

[2] Прочел я... статьи Шиллера... - Статьи И. К. Ф. Шиллера, о которых говорится в записях от 16, 17, 18 и 19 декабря: "Was heifit und zu welchem Ende studiert man Universalgeschichte?" ("Что такое всемирная история и какова цель ее изучения?"), 1789; "An den Herausgeber der Propylaen" ("К издателю "Пропилеи""), 1800; "Uber die notwendigen Grenzen beim Gebrauch schoner Formen" ("О необходимых границах в применении художественных форм"), 1795; "Uber die asthetische Erziehung des Menschen, in einer Reihe von Briefen" ("Письма об эстетическом воспитании человека"), 1793; "Uber Anmut und Wiirde" ("О грации и достоинстве"), 1793.

[3] Но лучше всего конец... - В статье "О необходимых границах..." Шиллера привлекла внимание Кюхельбекера шиллеровская идея "гармонического целого человека", ко всем способностям души которого - разуму, воображению, чувственному восприятию - обращается художественная литература. Конец статьи, особенно понравившийся Кюхельбекеру, - рассуждение о возможном пагубном влиянии утонченного чувства красоты на нравственность современного человека, не огражденного "твердыми правилами" долга и совести: "В этом случае человек развитого вкуса подвержен нравственному разложению, от которого хранит грубого сына природы именно его грубость". Дикарь, по мнению Шиллера, гораздо яснее различал противоположность влечений чувства и требований долга. См.: Шиллер Ф. Собр. соч. в 7-ми т., т. 6. М., 1957, с. 383.

05.08.2017 в 12:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: