authors

1432
 

events

194983
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Болезнь и смерть дедушки - 5

Болезнь и смерть дедушки - 5

23.07.1885
Уилтон, Нью-Йорк, США

Когда няня Луиза разбудила нас на следующий день рано утром, она сказала, что ночь была тяжелой для генерала, и вся семья провела ее рядом с ним.

Когда мы открыли дверь детской и вышли в холл, Хар­рисон бежал по нему от комнаты моих родителей, дверь которой оставил широко распахнутой, к комнате бабушки. И принялся стучать в нее. Мы подошли к лестнице, и я увидела, что отец надевает френч, — похоже, он спал в брюках и рубашке, готовый выйти в случае необходимос­ти. Он выскочил из спальни и бросился к лестнице, совер­шенно нас не замечая, я представить себе не могла, что он может так быстро взбежать по лестнице. Мама, одеваясь на ходу, тоже поспешила мимо. А из бабушкиной комна­ты раздалось рыдание и возглас: «Я иду», прозвучавший в ответ на стук Харрисона.

Детей отвели в отель. Меня посадили на стул и, как все­гда, велели съесть все, что лежало передо мной, но я не могла. Завтрак тянулся ужасно медленно; вдруг кто-то из прислуги сказал: «Там в коттедже все закончено»; а когда Луиза возразила, слуга добавил: «Да, да, только что принесли телеграмму, чтобы отправить ее из конторы оте­ля, и посыльный сказал, что генерал Грант только что умер».

 

Пожалуй, тогда впервые в жизни я по-настоящему ис­пытала горе. Порой я ощущала его страдания и терпение, так что восхищение и жалость смешивались с другими чув­ствами, и, наконец, они всецело овладели мной, и я рас­плакалась. Буря миновала, я вытерла глаза и подумала, не могу ли я чем-нибудь помочь отцу, который находился в коттедже, «заботясь обо всем», как мне сказали.

02.07.2017 в 15:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: