authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Isadora_Duncan » Моя жизнь. Моя любовь - 3

Моя жизнь. Моя любовь - 3

01.09.1882
Сан-Франциско, Калифорния, США
Айседора Дункан в детстве

  Я очень рано стала ходить в школу, с пяти лет. Я думаю, что моя мать не совсем точно сообщила мой возраст. Необходимо было найти место, где бы меня оставлять. Я считаю, что в раннем детстве уже ясно определяется, что человеку суждено делать в последующей жизни. Уже тогда я была танцовщицей и революционеркой. Мать моя, крещеная и воспитанная в ирландской католической семье, была ревностной католичкой до тех пор, пока не убедилась, что отец вовсе не тот образец совершенства, каким он ей всегда представлялся. Она развелась и покинула его, уйдя с четырьмя детьми навстречу миру. С этого момента ее вера в католическую церковь резко повернула в сторону определенного атеизма.

   Мать, между прочим, решила, что всякая сентиментальность - бессмыслица, и раскрыла нам тайну рождественского деда, еще когда я была совсем крошкой. Результат был тот, что, когда учительница раздавала пирожные и конфеты на школьном рождественском празднике, говоря: "Смотрите, дети, что вам принес Дед Мороз", я встала и торжественно заявила: "Я вам не верю, никакого Деда Мороза не существует". Учительница очень взволновалась. "Конфеты только для девочек, которые верят в Деда Мороза", - сказала она. "Тогда мне не нужны ваши конфеты", - ответила я. Учительница неосторожно вспылила и велела мне выйти вперед и сесть на пол в назидание другим. "Я не верю обману, - крикнула я. - Мать мне сказала, что слишком бедна, чтобы быть Дедом Морозом; только богатые матери могут изображать Деда Мороза и делать подарки".

 

   Тут учительница схватила меня и пыталась усадить на пол, но я напрягла ноги и уцепилась за нее; таким образом, ей только удалось поколотить моими каблуками по паркету. Потерпев неудачу, она поставила меня в угол, но и стоя там, я обернулась и продолжала кричать: "Деда Мороза нет!.. Деда Мороза нет!", пока в конце концов она не была вынуждена отправить меня домой. Всю дорогу я кричала: "Деда Мороза нет!" У меня никогда не изгладилось из памяти чувство несправедливости от того, что со мной так поступили, лишив конфет и наказав за сказанную правду. Когда я рассказала это матери, говоря: "Ведь я была права? Деда Мороза не существует?", она ответила: "Деда Мороза нет и Бога тоже, только собственный дух может тебе помочь".

29.05.2017 в 11:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: