На фото: Фотографическое изображение крейсера «Аскольд» во время шторма. Почтовая карточка отпечатана в Париже. ОГАЧО, ф. Р-627, Оп. 1, Д. 238, Л. 32.
Поход был благоприятный, безопасный. Пришли в город Тулон 26 января, в 7 часов утра. Подошли к артиллерийским мастерским, поставили два орудия по ероплану, и сменили нижнюю батарею.
Затем 5 февраля в 8 часов утра зашли в док.
Из дока вышли 9 февраля [в] 10 часов дня. Встали к стенке, потому что ремонт еще не производился до распоряжения Главного морского штаба в какой порт встать: или в военный, или же в коммерческий за неимением мастеровых. Потому что в военном порту совсем людей мало. Ну коммерческий порт берется отремонтировать за 4 месяца при помощи нашей команды крейсера «Аскольда». По 17 февраля приказа никакого нету.