authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Esin » Сергей Есин. Дневник - 18

Сергей Есин. Дневник - 18

21.10.1985
Смоленск, Смоленская, Россия

      21 октября. Смоленск. Вчера вечером приехал в Смоленск на заключительную декаду "Театр -- селу". Устроил все это Ю.И. Кимлач. Утром проводил Валю в командировку во Вьетнам. Она едет на кинофестиваль от газеты. Вся неделя была задергана, ужасна. Ремонт в квартире продолжался, и было два давно мною обещанных выступления; 13 октября на 50-летие Кострова и 16-го -- на секции прозы. Это значит, я не работал всю неделю, потому что голова была занята другим.

   16-го на заседании секции прозы было ужасное выступление против В. Поволяева. Говорил Саша Кузнецов о секретарской литературе. Дня за четыре до этого звонил В. Шугаев. Я отказался от какого-либо выступления, говорил, что сказать мне нечего. Шугаев предлагал вариант: о творчестве Поволяева -- "он пишет не хуже, чем Сартаков, а потом, надо его поощрить -- стал писать лучше".

   Значит, на эту тему они все-таки желающего нашли.

   Саша Кузнецов говорил очень спокойно, хорошо и убийственно. Именно после его выступления Валерия Поволяева вычеркнули из списка для голосования на городскую конференцию.

   Из впечатлений последних дней -- "Король в Нью-Йорке" Ч. Чаплина. Видел в Болшево 7 или 8 октября. В сказочный сюжет вплетается удивительная история мальчика-предателя. Посмотрев фильм, я понял и количество дублей, и работу над сценариями и аттракционами, о которых много применительно к Чаплину писали.

   Вчера снова набросал страничку в роман. У него уже третье рабочее название: "Где брат твой, Каин", "Гладиаторы", сейчас -- "Ковбой". Я забываю отдельные придуманные и отброшенные пассажи и сцены. Идет ли работа, когда я не пишу Думаю я об этом постоянно.

 

   Кимлачу не понравилась наша совместная с Михалковым пьеса по "Имитатору". Меня самого интересует: прав он или в данном случае у него плоскостное литературное чтение Честно говоря, я сам волнуюсь за пьесу, мне кажется, она очень трудна для игры в театре. Слишком многое держится на ремарках.

20.03.2017 в 14:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: