authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 4. Развитие отношений

Тетрадь любви - 4. Развитие отношений

27.10.1948
Хемниц, Германия, Германия

 27 октября 1948 года                                     
                                                                                                                                           
                                     «Юность с ее здоровьем и радостью жизни, с ее наивным добрым эгоизмом, любовью и мечтами о будущем не хочет и не умеет за общей опасностью и страданием видеть опасность и страдание для себя, пока они не нагрянут и не нарушат ее счастливой походки…»

                      Здравствуй, Инна!
 
Сейчас уже 11 часов вечера, а я только еще пришел домой. Немного устал, но мне все-таки хорошо и легко с твоими теплыми письмами.
Ты, конечно, никогда не видела меня хоть немного уставшим, да и сейчас ты смотришь на меня своим нахмуренным и немного сердитым взглядом.
Чего же ты сердишься на меня, кукла? Ты, по-видимому, действительно думаешь, что мне здесь очень хорошо, а тебе там скучно и плохо.
Если уж отвечать на этот твой вопрос, то придется повторить слова твоей же песни:
 
 Все о тебе здесь тоскует,
 Вещи тобой здесь живут,
 Разве у вас не бывает
 В жизни подобных минут? 
 
Вот видишь, а ведь ты мне не можешь сказать этих слов, потому что это не так…
…Я не принадлежу к числу людей, которые все прошедшее, пусть даже самое хорошее, сдают в архив древностей. Я руководствуюсь принципом, что в жизни важно в каждом деле уметь хорошее найти. Никогда не соглашусь с тем, что все имеющееся у нас хорошее, будет только нашим хорошим. Не считаю себя, да и тебя. такими бедными, чтобы мы были не способны наперед иметь еще более хорошее, даже прекрасное будущее.  
Счастье чаще всего зависит от нас самих, и чтобы суметь его добиться, нужно упорно, через все препятствия видеть последнюю остановку, помнить, что в жизни может быть много и горьких минут, но они никогда не должны представляться нам, как другое русло, течение или направление ее, а лишь как новый, хотя и трудный, шаг к счастью.
Ведь бывает, что люди от первых неудач поворачивают в сторону, ищут обходных путей, и тем самым, не замечая, теряют дорогу к цели.
А чтобы не потерять ее, нужно по крайней мере два условия: это любовь и вера в свою идею(цель) и упорство на пути к ней…
…Именно потому, что я верю в будущее и вижу в нем свой прекрасный девиз, я всегда вместе с тобой с самым хорошим и большим чувством вспоминаю наше общее прошедшее.
Помнишь мои  слова, которые я последними произнес при нашем первом прощании? Я повторю их тебе, я их не забыл, они и сейчас нисколько не устарели:
- Я хочу, чтобы ты всегда, с таким же чувством уважения, вспоминала о наших, вместе проведенных,  днях, с каким буду вспоминать о них я;  чтобы ты так же всегда стремилась к нашей новой встрече, как буду всегда стремиться к ней я;  чтобы ты так же делала все для нее, как всегда буду стараться это делать я.
С искренним приветом и уважением.
                                                                          Борис.
                                           
                                   -------------------------


                                              4 ноября 1948 года

Дождь проливным потоком
Стучится к нам в окно.
Ты от меня так далеко,
Писем уж не давно.

Ночью я буду, я знаю,
Думать, когда все уснут,
Разве у вас не бывает
В жизни подобных минут?


Боря!

Эпиграф получился длинный, но он полностью соответствует действительности. На улице сегодня тоскливо. Уже сутки не прекращается дождь.Облетевшие деревья покрыты капельками дождя. И вид у них такой хмурый и печальный, будто они оплакивают прошедшее летнее время и с грустью встречают хмурую осень.
Такое же настроение и у меня. Вот уже 6 дней нет твоих писем. Неделя ожидания! Ты знаешь, что это значит? Я уже всем надоела на почте и замучила все свои телефоны, справляясь о письмах.
А что ты сейчас делаешь, а? Почему вчера не позвонил? А я ждала! Спать легла уже в три часа ночи! А во сне видела, что получила от тебя сразу четыре письма: 3 обыкновенных, а в четвертом была банка с цветами, а в середине букета лежало письмо. Жаль, что не запомнила. Что там было написано. Вот было бы интересно потом сравнить!
Скорее наступали бы праздничные дни!. Но чем ближе они подходят, тем тревожнее на душе. Мне почему-то кажется, что у тебя не столь велико желание, чтобы приехать к нам. Ты еще раньше говорил. Что на поезде ты. Конечно, не поедешь,а машину вряд ли удастся достать… Думаю, что ты предпочтешь остаться дома, в кругу своих товарище, в любимом клубе, где так много знакомых и так весело, да?
А мне бы хотелось, чтобы все было не так, как я здесь написала, а НАОБОРОТ!  Понимаешь?
Так что решение за тобой!  А я вообще в ноябре не буду в ваших краях.  Я сначала думала, что числа 10-го придется  поехать, но потом все отменили. …Ладно! Не хочу больше думать  об этом! Что будет – то и будет.
Буду верить в самый хороший исход всех моих опасений.
Будь здоров и счастлив. Хочу, чтобы ты исполнил свое обещание.
С горячим приветом и уважением.
                                                                                     Инна.         

12.03.2017 в 19:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: