authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » lana1950 » История одной любви. Предисловие.

История одной любви. Предисловие.

01.06.1948
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Памяти моих родителей
                                                                             ПОСВЯЩАЕТСЯ                        

Наверное, чем старше становишься, тем чаще предаешься воспоминаниям  молодости,   когда все было легко, интересно, весело;  когда жизнь только начиналась и казалась вечной-бесконечной и, разумеется, счастливой!
Вот и мама с возрастом стала все чаще перебирать старые письма от родных и друзей. Какие-то с удовольствием  перечитывала, какие-то просто перекладывала в другую стопку, а некоторые долго держала в руках, вспоминая или этих людей или связанные с ними события…

Еще была у нее толстая общая тетрадь, вернее – обложка от нее: ярко-красная,  глянцевая, с тиснением под крокодиловую кожу, в которой лежала толстая пачка писем,  написанных маминым и папиным почерком. Эту тетрадь она доставала крайне редко и говорила, что помнит наизусть все, что там написано.

Это были  письма моих родителей друг другу, которые они  писали  в течение почти полутора лет с момента знакомства до свадьбы.
Это -  их личная история любви в письмах!  

По числам на письмах и по ответам на вопросы можно понять, что они писали друг другу почти ежедневно и очень подробно и о прошедшем дне, и о своих чувствах, и об обстановке в стране и своем отношении к происходящему. Сколько любви, патриотизма и гордости за страну было в этих письмах! Это мысли совсем другого поколения, того, которое вынесло на своих плечах Великую Отечественную войну, восстановило  города из руин, и дало возможность нам родиться и прожить основную часть жизни в великой стране без войн и финансовых потрясений!

        Раньше я не очень интересовалась содержимым этой тетради.

В детстве мне было это просто  не интересно. Я  знала, что там лежат мамины письма – и все. 

В юности у меня были свои истории любви. Тогда я пыталась что-то прочитать и перенять опыт, но их отношения как пример мне вовсе  не подходили  и   казались слишком политизированными  и  скорее похожими  на кино. Я перелистывала время от времени несколько страниц, смотрела фото и открытки и складывала все обратно.

Иногда я спрашивала у мамы,  как они познакомились, и она с удовольствием вспоминала  какие-то эпизоды тех лет. Но у меня память была девичья;  и я быстро забывала многие подробности ее рассказа, о чем сейчас очень жалею!

… После смерти родителей я  открывала эту тетрадь не один раз, читала  первые страницы и заливалась слезами. Только сейчас, потеряв родителей  и уже  не имея возможности  хоть что-нибудь узнать об их молодости,  я сумела понять,  почувствовать, какие же чистые и нежные отношения были между этими молодыми людьми, которые,  только что пережили войну, чуть- чуть  глотнули мирного воздуха  и, случайно встретившись в субботу на танцплощадке небольшого  немецкого городка, не расставались уже до самой смерти,  прожив в любви и согласии 52 года!

Эх! Сюда бы хорошего журналиста, литератора, а, может, и режиссера! Такая вещь могла бы получиться! Просто «Романс о влюбленных»!
Чужому человеку легче читать чужие тайны и исповеди, те слова, которые люди не произносят публично, а берегут и говорят их тому единственному, которому они предназначены. А я начинала читать, опять плакала и убирала тетрадь подальше,  до следующей попытки.  Не могу читать – и все!

И вот сейчас я все-таки решилась рассказать эту историю, столько лет пролежавшую в мамином архиве,  но от этого не ставшую менее интересной и значимой для меня.

Я не знаю, сумею ли я передать все, что несли в себе эти письма из прошлого, но мне очень хочется, чтобы память об этой любви не пропала вместе с моим уходом. Пусть дочь и внучка хоть чуть-чуть прикоснутся к истории  жизни  своих, не таких уж далеких,  предков!
        Скорее всего, эта история будет интересна только тем, кто знал моих родителей лично. Но таких, их ровесников, осталось совсем немного! Есть еще мои ровесники и ровесники дочери, но они уже знали их совсем недолго, поэтому
жизнь чужих бабушек вряд ли будет их волновать, как и меня когда-то!

        Но я чувствую какую-то внутреннюю потребность оставить на бумаге память об этой удивительно чистой и нежной любви, которую мои родители сумели пронести через всю долгую и не очень легкую жизнь! Вот только получится ли?
        
        Но я попробую...

… Папа ушел раньше, что стало для всех неожиданностью, которая и подкосила маму. Всегда сильный, бодрый, энергичный,  кадровый офицер, без вредных привычек, он неожиданно стал резко слабеть, худеть – нам было ясно: что-то грызет его изнутри!  Только в госпитале Бурденко ничего не находили, лишь постоянно твердили:
- Анализы у него прекрасные, можно в космос отправлять!

Я не знаю, как они там смотрели эти анализы, как  и что  делали, но через год, когда вес дошел до 39 кг и он уже даже не мог говорить и есть, в обычной районной больнице ему поставили диагноз – скоротечный рак легкого, и выписали домой! Это было 23 февраля, в его профессиональный праздник!
          А на следующий день, 24 февраля 2001 года  в 23 часа 30 минут, папы не стало…   Он продержался еще  только один день и ушел  в вечность, оставив о себе добрую светлую память.

Мы, как могли, старались вернуть к жизни маму. Она все понимала: что надо жить дальше, что живой в могилу не ляжешь, что у нее есть дети и внуки, которым  она нужна, но  что-то в ней оборвалось со смертью папы.  Она как-то сникла,  растерялась, остро почувствовав его отсутствие,  в общем – погасла в ней  та искра жизни, из которой должно было  разгореться пламя. 

Через  два года у мамы  случился инсульт,  который надолго свалил ее с ног в прямом смысле слова. Еще год мы выхаживали ее.   И когда  она уже стала выходить на улицу и сама себя обслуживать дома, а мы решили, что самое страшное осталось  позади, она  вдруг сказала:
- Наверное, мне пора к папе… 
И через месяц  тихо умерла  у меня на руках через 20 минут после отъезда «Скорой». Это было 4 июня 2004 года в 18 часов 20 минут.
          Надеюсь,  –  теперь они снова счастливы вместе!  
А начиналось все так…

12.03.2017 в 19:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: