authors

1434
 

events

195260
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Adrian_Gribovskiy » Дневники А.М.Грибовского - 13

Дневники А.М.Грибовского - 13

20.08.1827 – 30.08.1827
Щурово (Коломна), Московская, Россия

Августа 20. В москов. газетах напечатано известие о завоевании г. Паскевичем персидской крепости Эривани, в которой бывшие многие ханы, в том числе и зять шахский, взяты в плен.

Сей г. Паскевич есть сын полтавского мещанина. Отец г. Паскевича в царствование Екатерины был поставщиком соли из крымских озер с товарищами, которую не выставили, взявши большие задатки, от падежа волов. Он почти ежедневно приходил ко мне и просил, по принесенной императрице просьбе об отмене следовавшего с них до миллиона рублей взыскания, сделать им пособие, которое мне и удалось им сделать, и взыскание сие было с них сложено; после чего от города Полтавы, коего все почти обыватели в поставке соли участвовали, прислано ко мне благодарственное письмо, за подписанием всех их, за оказанное, во всемилостивейшем прощении им столь значительной суммы, пособие. Ныне сын его есть главнокомандующий армиею против персиян и, может быть, и не слыхал о имени человека, который ходатайством своим у монархини и князя П.А. Зубова способствовал к избавлению от посылки отца его и многих сограждан его на каторгу.

22. Переписка Екатерины II с Вольтером. Екатерина, пленясь умом сего славного писателя, вошла с ним в переписку, которая продолжалась с 1762 г. до 1777 г. включительно. Переписка сия доказывает чрезмерное монархини славолюбие. Она хотела через Вольтера, который был оракулом своего века, прослыть в Европе необыкновенным гением. Вольтер не щадил рассыпать на ее счет похвалы во всех почти своих сочинениях и посвящал ей многие из них; особливо же письма его к ней наполнены тонкими и приятными ласкательствами, хотя, впрочем, очень свободно говорил на счет религии. Государыня, с своей стороны, хотя и не на все его кощунства против религии отвечала, однако ж, поелику кощунства сии были тогда в большой моде, то не могла она вовсе от них уклониться, чтоб не показаться изуверкою перед человеком, которого сочинениями она восхищалась и который, по ее словам, научил ее мыслить; посему в некоторых своих письмах не совсем набожно о святыне изъяснялась. Это, конечно, весьма много послужило к распространению повсюду неверия и к потрясению престолов и алтарей: Вольтер не только показывал всем и каждому ее и короля прусского с ним переписку, но еще при жизни их в печать оную издал. Письма их к нему писаны, как к равному себе, откровенно и ласкательно, и всегда заключались изъявлениями вечной дружбы, уважения, почитания и привязанности к знаменитому и первенствующему тогдашнего века писателю, чрезвычайному гению, поборнику и проповеднику истины и гонителю и поразителю заблуждения и суеверия. Странным бы показалось, что самодержица всероссийская вошла в короткую и дружескую переписку с частным человеком, который был только славный писатель, если бы в прошлом году не было пожаловано 50 тысяч рублей пенсиону жене и дочерям, по смерть их, такого писателя, который в тысячу раз менее Вольтера имел дара в сочинениях*. Однако ж приличнее для государей обогащать ничтожных писателей, нежели унижать свое высокое звание ласкательною, а особливо нескромною на счет религии с великого ума сочинителями перепискою.

______________________

* Говорится о пенсии вдове и детям Н.М. Карамзина. Каким образом состоялось столь щедрое и беспримерное вознаграждение, не разъяснено еще в печати доселе. Сам Карамзин не принимал от императора Александра Павловича никаких денежных пособий, довольствуясь позволением проводить летние месяцы в одном из китайских домов Царского Села.

______________________

25. Из сенатских объявлений видно, что зарезавший свою сестру московский купец 1-й гильдии Кирьяков, по мнению Государственного совета, сослан на вечное покаяние в Соловецкий монастырь. Вероятно, признан был за сумасшедшего; в противном случае должен бы быть сослан на каторгу.

 

30. В № 69-м "Московских ведомостей" напечатано именное повеление, по которому за нескорое доставление сведений об училищных строениях попечителю Петербургского округа сделан строжайший выговор, а директор департамента Министерства народного просвещения посажен на одни сутки под арест при сенатской гауптвахте. В том же номере напечатано, что первый английский министр Канинг умер от поднявшейся в грудь подагры. 

28.12.2014 в 01:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: