authors

1434
 

events

195234
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Fedor_Raskolnikov » Партийная командировка в Кронштадт - 3

Партийная командировка в Кронштадт - 3

17.03.1917
Кронштадт, Ленинградская, Россия

   В первый же день революции был убит адмирал Вирен, стяжавший себе во всем флоте репутацию человека-зверя. Вся его система была построена на суровых репрессиях и издевательстве над личностью солдата и матроса.

   Не менее грубым и бесчеловечным начальником слыл во всем Кронштадте и даже далеко за его пределами командир 1-го Балтийского флотского экипажа полковник Стронский. На Стронского тоже в первую голову обрушился гнев революционной толпы.

   А вот справедливые и гуманные начальники оказались не только пощажены, но в знак особенного доверия были даже выбраны на высшие командные посты. Так, старший лейтенант П. Н. Ламанов[1] с первых дней революции стал во главе всех морских сил Кронштадта.

   Насколько мне известно, невинных жертв в Кронштадте не было. Во всяком случае, во время дальнейшего развития революции стихийные расстрелы уже не имели места. В случае обнаружения старых или новых грехов за каким-нибудь притаившимся контрреволюционером его подвергали аресту и доставляли в Кронштадтскую следственную комиссию, во главе которой стоял наш партийный товарищ И. Д. Сладков.

 



[1] Ламанов П. Н. — с марта 1917 г. начальник всех морских частей Кронштадта. Не следует путать с Ламановым А. Н. — председателем Исполнительного комитета Кронштадтского Совета.

30.01.2017 в 13:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: