authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Fedor_Raskolnikov » Начало великих событий - 7

Начало великих событий - 7

02.03.1917
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

  Через несколько дней я был вызван в гардемаринские классы. Начальник классов С. И. Фролов возбужденно ходил по рекреационному залу и горячо говорил окружавшим его гардемаринам:

   -- Я считаю, что должна быть установлена демократическая республика. Другого выхода нет. Только демократическая республика может восстановить мирное положение.

   "Ого, -- подумал я. -- Видно, в самом деле далеко зашла революция, если даже контр-адмиралы стали горячими поборниками демократической республики".

   В гардеробной несколько гардемаринов вели разговор по поводу недавних кронштадтских и гельсингфорских убийств. У дверей комнаты дежурного офицера шел жаркий спор между нашим ротным командиром лейтенантом Смирновым и кучкой гардемаринов. Последние настаивали на том, чтобы идти к Таврическому дворцу и присягнуть революции. Смирнов категорически возражал:

   -- Господа, поймите. Временное правительство теряет почву под ногами. Между ним и Советом рабочих депутатов происходят беспрерывные трения. Сейчас уже Совет приобретает большее влияние. Какой же смысл идти к Таврическому дворцу?..

   Однако в конце концов ротный уступил и даже сам пошел к дворцу вместе с гардемаринами.

   Я оставался в Таврическом дворце до самого вечера. Там по-прежнему происходил беспрерывный митинг. Вдруг на хорах появилась фигура мичмана Крайнева.

   -- Товарищи, предыдущие ораторы бросали здесь резкие упреки по адресу офицерства, -- горячо, почти крича на высоких нотах, начал он свою речь. -- Но это неверно. Есть среди офицеров и такие, которые перешли на сторону народа и всей душой сочувствуют революции.

 

   В то время заявления о солидарности с революцией из уст офицеров были так редки, что Крайнева даже качали.

30.01.2017 в 10:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: