authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Arhiepiskop_Luka » Я полюбил страдание - 3

Я полюбил страдание - 3

01.08.1897
Киев, Киевская, Украина

Но через год меня опять неодолимо повлекло к живописи. Я отправился в Мюнхен,  где поступил в частную художественную школу профессора Книрр. Однако уже через  три недели тоска по родине неудержимо повлекла меня домой, я уехал в Киев и еще  год с группой товарищей усиленно занимался рисованием и живописью.

В это время впервые проявилась моя религиозность. Я каждый день, а иногда и  дважды в день ездил в Киево-Печерскую Лавру, часто бывал в киевских храмах и,  возвращаясь оттуда, делал зарисовки того, что видел в Лавре и храмах. Я сделал  много зарисовок, набросков и эскизов молящихся людей, лаврских богомольцев,  приходивших туда за тысячу верст, и тогда уже сложилось то направление  художественной деятельности, в котором я работал бы, если бы не оставил  живописи. Я пошел бы по дороге Васнецова и Нестерова, ибо уже ярко определилась  основное религиозное направление в моих занятиях живописью. К этому времени я  ясно понял процесс художественного творчества. Повсюду: на улицах и в трамваях,  на площадях и базарах  -  я наблюдал все ярко выраженные черты лиц, фигур,  движений и по возвращении домой все это зарисовывал. На выставке в Киевской  художественной школе получил премию за эти свои наброски.

 

Для отдыха от этой работы я каждый день ходил версты за две по берегу Днепра,  по дороге усиленно размышляя о весьма трудных богословских и философских  вопросах. Из этих размышлений моих, конечно, ничего не вышло, ибо я не имел  никакой научной подготовки.

19.11.2016 в 18:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: