authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Fedorov » Студенческие конспекты. К.1

Студенческие конспекты. К.1

30.08.1966
Саратов, Саратовская, Россия

Интродукция.

Почти каждому бывшему студенту приходилось иногда в жизни, обычно случайно, при капитальной переборке всего накопившегося, покрытого пылью времен, архива, натыкаться на забытые конспекты времен обучения.
   Иной раз они попадаются в довольно заметном количестве, в другой раз в виде одной небольшой тетрадки, в которой и написано всего несколько строк.
 Я не был образцовым студентом, поэтому в конспектах часто было написано то, что мало относилось к самому предмету обучения.
  У человека в памяти незримо хранятся подобные же конспекты-архивы, состоящие из воспоминаний, в том числе, и о студенческой жизни. Эти конспекты не составляют стройной системы, разрознены, часто в них отсутствую целые года, зато другие, казавшиеся тогда рядовыми событиями, вдруг занимают целые пласты-конспекты памяти. Память обладает свойством непроизвольного отбора интересного для тебя в то время. Вся рутина жизни, как временные файлы, стираются из памяти.
 Попадаются и школьные тетради, которые вызывают шквал воспоминаний и ассоциаций. В том же хранилище отыскались тетради о периоде вынужденного «прогула» между школьным и институтском образованием.
 Здесь конспекты приведены в порядке, близком к хронологическому, другие записи как-то сами собой улеглись на свое место.
  Я сознательно много убрал из окончательного варианта произведения, построив сюжет по схеме античного восточного "обрамленного" романа, оставив лишь сквозной сюжет – рамку, КОНСПЕКТЫ,  которая обрамляет полотно – новеллы под названиями, охватывающие, в основном, события 1966-1972 года.Часть из них уже опубликована здесь и приводиться не будут.
   Меньше всего мне хотелось бы создать здесь нечто в виде какого-то сухого отчета, я попытаться воссоздать атмосферу нашей жизни и учебы, в чем навсегда ушедшей в лету, а в чем-то оставшейся, чтобы читатель на время мог переместился в те года.
   Откроем и полистаем вместе с читателем эти виртуальные конспекты и тетради, которым почти уже сорок лет…

30.07.2014 в 19:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: