authors

1431
 

events

194927
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sumzin » 1960-е. Фарцовщики

1960-е. Фарцовщики

17.09.1965
Мурманск, Мурманская, Россия
Обёртки из личной коллекции.

В школьные годы я очень любил жевательную резинку. Для советской власти это безобидное баловство стало почему-то одним из главных символов ненавистного капитализма. У ярых сторонников изоляции страны крайнее раздражение вызывали так же рок-н-ролл, ансамбль TheBeatlesи их длинные волосы, а позже ─ простые синие штаны ─ джинсы. Между прочим,  повседневная одежда пролетариев всех стран, с которыми кто-то призывал объединяться. Ничего из упомянутого, как и многого другого, в магазинах не было.

Жвачку можно было купить в школе у предприимчивых ребят по 40­─50 копеек за пластик. Это дорого (билет в кино стоил 30 копеек). Изредка угощали одноклассники, у которых отцы были моряками, но хотелось-то «досыта». Вот и решили мы с Валерой Борисенко, что можем сами купить её у финских туристов: около гостиницы «Север» часто стояли красивые заграничные автобусы. Знание фразы «Пурукуми ё?» («Жевательная резинка есть?», фин.) вселяло уверенность в успехе. Незнание уголовного кодекса не волновало совсем. И вот одним злополучным зимним днём мы отправились «на дело». Авторы детективов такие абзацы обычно заканчивают безличным глаголом «смеркалось»… 

Вступить в товарно-денежные отношения с зарубежными партнёрами нам было не суждено. «Посторонним вход запрещён!»  ─ такой таблички не было, а сами мы не догадались. Всего минут пять простояли в зоне риска. Неожиданно с двух сторон меня  взяли под руки, приподняли и понесли к арке, ведущей в незнакомый двор. Это были взрослые парни, довольно крупного телосложения. Я догадался: «Сейчас будут бить». Вообще-то могли и на словах объяснить, я бы понял. «Неужели – всё?..»

Нет, не всё! Кто-то в заоблачных высях пожалел несмышлёныша и послал на выручку двух благородных рыцарей. Они шли навстречу. Они были прекрасны. 

 ─ Вы куда его тащите?

 ─ Твоё какое дело?

 ─ Отпустите! Иди, парень.

Эти слова  были восприняты мной как приказ любимого командира, и я бросился его выполнять. За спиной раздались звуки жестокой битвы добра и зла, а потом истошный женский крик:

 ─ Милиция!!! 

Потрясённый случившимся, я ни разу не оглянулся. Впрочем, созерцание подобных зрелищ никогда не доставляло мне удовольствия. В своих фантазиях я орудовал пистолетом. Уверен: добро победило! Спасибо вам, ребята! Теперь таких уже нет. Испуганный Валерка стоял на углу, ничем помочь он не мог.                                                                                                                                                                                

Плохое быстро забывается. Опять побежали один за другим беспокойные школьные дни. Я по-прежнему «подтягивал» по математике своего одноклассника Валеру и даже завёл дома такой же, как у него, аквариум с барбусами и меченосцами.

P. S. Жевательную резинку всегда ношу с собой: давно бросил курить, но иногда так хочется, что прямо не могу, ─ она меня выручает. В Финляндию съездил. Потом расскажу.

Приглашаю на свою страницу: https://www.proza.ru/avtor/cogitosum

27.07.2014 в 12:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: