authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Mikulich » Борис Микулич. Пасхальное яйцо

Борис Микулич. Пасхальное яйцо

01.11.1934
Минск, Минская, Беларусь

ПАСХАЛЬНОЕ  ЯЙЦО

Он родился в 1912 году, в июле, розовым утром. Мир, который отразился в его глазах, был  чудесен: обмытые ночным дождём листья деревьев блестели глянцем; гроздья цветов, казалось, трепетали под ласковыми лучами солнца; пчёлы, бабочки и шмели, застывая на цветах, сами превращались в причудливые цветения… Мир был ярок и чудесен, и нельзя было поверить, что таит он в себе  так много зла  для нового его аборигена… 

Восприятие мира его память зафиксировала впервые в трёхлетнем возрасте. Мать держит его перед фотоаппаратом, и обещает, что из ящика, покрытого чёрным лоскутом, вылетит птичка.Впервые обманута надежда его: что—то щёлкает, седоусый дядя говорит: “готово!”, а птичка так и не полетела. Сколько подобных огорчений будет ждать его в жизни! — И он горько плачет, плачет от несправедливости этого мира!..

В пятилетнем возрасте  первые боли терзают его тело. Проснувшись ночью, он ощущает в паху острую резь, капризничает. Взволнованная мать бросается к своему единственному сыну, будит отца. И вот при свете круглого, матового ночника  они вдвоём осматривают огромную опухоль. “Ничего! — говорит отец деланно—спокойным голосом.

       “До свадьбы заживёт”.

       Но ведь завтра Пасха, — говорит мать.

       Вот я ему и принесу золотое яичко!

Золотое яичко в руках у весёлого дяди, военного доктора Рослякова. Он, как и отец, в белом халате и, когда он стремительно ходит по комнате, фалды халата разлетаются как паруса и весеннее солнце сквозит в них.

       Пойдём со мной, Глебушка! — улыбается дядя Росляков, поманивая мальчика большим — красным с золотом — яйцом. Мальчик, ковыляя и преодолевая боль, движется за улыбающимся  весельчаком в отцовский  кабинет. Проходя в залитую солнцем прохожую, он слышит весёлые голоса сестёр, резвящихся  в палисаднике, но сила, таящаяся в золотом  огромном яйце, преодолевает желание броситься в открытые двери, и он идёт и идёт за манящим его, улыбающимся добрым дядей доктором.

Вот и отцовский кабинет. Знакомая тётя Надя, не раз баловавшая его, тоже в белом халате, что—то возится  у горящего  солнечными лучами  металлического ящика. Но где мама? Мамы нет.

       Яичко!.. Яичко!..

       Вот влезешь на этот стол  и яичко  твоё.                                                                    

  Ещё  усилие, ещё и заветное  яйцо в руках. Ах, как  оно хорошо! Как оно преображается под разноцветными бликами, падающими на него  от массы блестящих  предметов, стоящих здесь.

       Папа, только не тронь  ваву!

       Нет,нет, мой родной. Мы займёмся  яичком. А дядя пусть посмотрит. Ах, и чудесная штука это яйцо. А посмотри, Глебушка, оно раскрывается. А там внутри что?

       Яичко!

       А внутри его?

       Опять яичко!                                                                                                                                                 

И всем весело от радостного удивления мальчика. А рука дяди Рослякова, тёплая и ласковая рука, совсем безболезненно  коснулась “вавы”. И вдруг колющая боль  сотрясает всё его небольшое тельце. Конвульсия корёжит его  и всё на мгновенье исчезает.

       Ну, вот и всё!..

Теперь смеющийся, весёлый дядя Росляков, который не раз колыхал его на своих коленях, глубоко ненавистен ему, страшен, отталкивающе страшен.

       Яичко! —

И горькие слёзы обиды и несправедливости застилают ему мир. И нет этого радужного, весеннего, солнечного мира, смеющихся детских голосов за окном, пасхального благовеста недальнего собора, а боль, боль, и слёзы, горькие слёзы…

Потом он просыпается от нежного поглаживания по голове. Мать склонилась над кроваткой. Одни большие глаза её, и запах тепла, и ласка… Мама! Мама…

       Яичко где?

       Да, правда, гдеж оно? — Вдруг мать смеётся грудным, дорогим таким  смехом.

       Девочки, посмотрите! — сёстры обступают  кроватку и рассматривают братца. Он  весь, с головы до ног, и всё в кроватке —  простыни, одеяльце, подушка — измазаны  в красную, синюю, зелёную, жёлтую краску. 

       Яичко!— 

И вот какие горькие слёзы, что и смех сестёр замолкает, что и отец появляется из столовой, подвязанный салфеткой, и с вилкой в руке. Мать  порывисто идёт в столовую и возвращается с огромным подносом  крашеных яиц.

       Успокойся, Глебушка, сынок мой, родной мой! Бери сколько хочешь!

       Неет, золотооое!..

Таково было крушение первых  золотых иллюзий детства!..

А было ли, собственно, детство?

Были и игры, и ласка матери, и насмешливо—серъёзное внимание отца, забота сёстер — трёх, старших. Кони из папье—маше, трёхколёсные велосипеды, гусарские (уланские?) доспехи, сабли (ведь шла война), — всё это было. Но не было сверстников, и это — отсутствие их — определило и игры, и формирование характера, и восприятие мира.

 

Что—ж помнится особенно резко из возраста четырёх—пяти лет? Вот она — цепь эпизодов, занятных.

30.09.2016 в 12:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: