authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Мои школьные учителя 1928 - 1936

Мои школьные учителя 1928 - 1936

02.09.1928
Орхей, Молдавия, Молдавия
1936. Мои оценки к диплому бакалавра

Директор школы Маху Василий Васильевич, руссифицированный молдаванин, родом из Бессарабии.
Он хорошо говорил по румынски. Он преподавал математику и астрономию. Носил маленькую, острую бородку и большие усы, которые часто подкручивал руками. Приличный животик, всегда подтянутый. Шел размеренными шагами и при каждом шаге как будто нагибался вперед. Всегда прилично одетый в синий костюм, летом – в белый. Вместо галстука носил большой бант, чтобы не сказать бабочку. Во время обьяснений часто по окончании предложения, выговарил слово «Ну,с». Особенно я любил тригонометрию. До сих пор досконально помню все ее основы и смог бы и сейчас выдержать любой экзамен по этой дисциплине. Его лекции по астрономии заложили мою любовь к небу. Если в ясную ночь я поднимаю глаза к небу, то сразу нахожу Полярную звезду и другие созвездия Северного полушария. Об это я уже писал раньше.

Филипенко, преподаватель физики и химии, чудаковатый старичок.
Все что он зарабатывал – расходовал на путешествия. Был почти во всех странах Европы и Северной Африки. По тем временам – это было очень много. И он по первой просьбе с охотой рассказывал, что он там видел. Про коммунизм он имел такое определение: «Если ты сказал слово коммунизм – это тоже самое, что ты сказал слово бандитизм». Он говорил, что знание на оценку 10 имеет только бог. Он, учитель знает только на 9. Самый лучший ученик класса по фамилии Кроитору, знает на 8. Все остальные «смертные» ученики знают на оценку от 1 до 7. Бывало вызывает ученика к доске, а тот не знает, что отвечать. По сигналу от него, мы сочувствуя ему, начинали задавать вопросы учителю. Он охотно отвечал нам, и это тянулось до звонка. А потом он говорил ученику у доски - «ты имеешь счастье, что они заняли меня вопросами». Иногда ученик просился выйти из класса по нужде, потом второй, третий, четвертый и т. д. Тогда он говорил: «Больше никого не пускаю. Вы что хотите, чтоб я один остался в классе?» Несмотря на все эти его странности, его лекции были интересными и поучительными и возбуждали у меня любовь к химии. Знания ее основ свежи в моей памяти до сих пор.

Мадам Похоацэ, преподавательница немецкого языка.
Старая дева, всегда как будто улыбалась. Фигура неидеальная, крупные черты лица. У нее были какие-то немецкие корни. За ней ухаживал педагог Донцу. Я очень любил этот предмет в таком виде, как она его преподавала. Очень много о немецкой литературе, много стихотворений, которые мы должны были знать наизусть. Я помню некоторые из них до сих пор. По этому предмету я получал оценки не ниже 8 (что соответствует сегодняшней 4). Вообще знание немецкого языка пригодилось мне во время войны и может быть по стечению обстоятельств и спасло мою жизнь. Но не все ученики, особенно лентяи, имели о ней хорошее мнение. Кто-то из старших классов составил о ней песенку в неприличных тонах, где ее называли Кримхильдой, отрицательным персонажем из немецких сказок. Перевод на русский язык примерно такой:
   Когда в классе появляется Кримхильда
   С сумашедшею улыбкой на устах,
   Тревога овладевает учеником,
   И он навсегда теряет надежду.
И кончается словами:
   Кримхильда, уходи, уезжай, уезжай.
   Ты в нашей школе – большой скандал.


Вартик Константин.
Преподаватель румынского языка и литературы, психологии и логики. Мужчина среднего роста, смуглое лицо, маленькие усики на ширину носа. Такие усы были распространены среди румын, особенно политических мужей. Он был идеалом серьезности, с которым он относился к преподаванию своих предметов, и справедливости в определении знания учеников. Удивительно скромный человек. Это было видно даже по тому, как он расписывался. Он просто писал «C. Vartic» Калиграфически выводил свою фамилию, без закруглений, хвостиков и т.д. Его уроки проходили на одном дыхании, все случали его внимательно.
Позже он пошел на большое повышение, стал генеральным инспектором Управления образования всей Бессарабии.

Николай Александрович Александров, учитель рисования.
Знал слабовато румынский язык. Приносил на урок гипсовую птицу, ставил ее на стол. Мы должны были ее рисовать. После этого он обходил всех учеников и смотрел, что они там натворили, и говорил: «Смотри на птицу и скажи, клюв у нее должен быть немного больше или немножко-немножко меньше?» Попробуй угадай, и если отвечал неправильно, он говорил: «Не забудь, что смотреть – это еще не значит видеть».

Шамрай Владимир, учитель физкультуры.
Родом из нашего города Оргеева, выпускник Бухарестского университета физической культуры. Когда мы были в последнем классе школы, по просьбе группы учеников, он организовал кружок бальных танцев (за дополнительную плату). Он нас учил танцевать танго, вальс, фокстрот, шимми, румбу.

Мадам Наврод.
Преподавательница французского языка, жена прокурора. Маленький острый носик. Всегда красиво одетая и накрашенная, она могла нравиться не только господину прокурору.

Руссу Феоктиста Георгиевна.
Преподаватель истории. Очень добродушная старушка.

Лукин, преподаватель латынского языка.
Педант первого класса. Когда мы читали стихи на латынском (например из Овидия), он ногой выстукивал ударный слог (дактил, трохей, ямб).
Кроме того, в латинском языке есть 24 предлога, после которых имя существительное должно принимать форму родительного падежа (genetiv) и эти 24 предлога надо было знать наизусть. Я
ихпомнюдосихпор, нопо-латынски:
Ante, apud, ad, adversus, circum, circa, citra, cis, erga, contra, inter, extra, infra, intra, iuxta, ob, penes, pone, post, preter, supra, versus, ultra, trans.

Хобец, преподаватель географии, одно время и латыни.
Очень эрудированный человек, но русский язык ему не давал покоя и часто он вместо румынского слова употреблял русское. Вместо «Soarele nostru» он говорил «Солнце ноастрэ» и т.п.

Горчак, молдаванин с польскими корнями.
Преподавал естествознание (ботаника, зоология). Всегда одет просто, без галстука. Его уроки были какими-то серыми и неинтересными.

07.04.2014 в 03:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: