authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Детство и школьные годы - 5

Детство и школьные годы - 5

01.09.1925
Орхей, Молдавия, Молдавия

Другие достопримечательности города Оргеева – река Реут, гора Иванос, городской сад, который назывался Питомник. В городе также имелись 2 официальные аптеки и много аптечных магазинов, которые не имели права изготавливать лекарства по врачебным рецептам, но тем не менее изготовляли.
Из докторов самым знаменитым был доктор Ниренберг, бывший полковник медицинской службы в царской армии. В одно время в городе появился доктор хирург Лашку, который имел небольшую клинику. Он делал самые сложные для того времени операции. Ему ассистировала его жена – медсестра. Все свои операции он проводил естественно без современных лабораторных анализов. В то время даже не знали, что такое кровяное давление. У его клиники днем и ночью дежурили повозки с больными из деревень, которые ждали очереди на операцию, так как записи на прием (appointment) еще не было и в помине. Не думаю, что у него был телефон. В то время было принято детям вырезать гланды. Помню хорошо, когда родители привели меня и сестру на эту операцию. Я оттуда выскочил и бежал без остановки до нашего дома, который находился в другом конце города. Сейчас доказано, что в этом не было необходимости, так как эти гланды выполняют определенную задачу в здоровье человека. В то время еще шла большая война между детьми и родителями по поводу приема рыбьего жира (фиш-шмольц). Дети очень не любили его пить. Они выпрашивали и добивались от родителей выполнения всех своих просьб за согласие проглотить заветную ложку рыбьего жира.

Был еще доктор Бурд, который говорил с каким-то женским еврейским акцентом, за что он нравился всем больным старушкам и был известен по всей округе. После войны он жил в Кишиневе в соседнем доме, и мы часто видели там бывших оргеевцев, которые приходили посоветоваться со старым опытным доктором. Его дочь с семьей живет сейчас в Сан-Диего.

Помню еще доктора Берковича, веселого бедняка, который имел мало посетителей, мало волос на голове и мало денег в кармане, но всегда шутил и никогда не унывал. Когда заходил разговор о лысине, он говорил – "У тебя тоже лысина, но она покрыта волосами". Как и другие врачи, он не избежал репрессий и умер где-то в Сибири.
В старые времена жители Оргеева имели странную репутацию. Про Оргеев говорили, что там живут одни сумасшедшие. Ходил даже такой анекдот. Спрашивает один человек другого – Ты из Оргеева? – А тот отвечает – Ты сам сумасшедший.

Телевидения не было и в помине. Радиоприемники были только у богатых людей. Известия получали из газет, которые выходили в Бухаресте: "Диминяца" (Утро), "Адеверул" (Правда), "Юниверсул" (Вселенная). Они были рупором основных политических партий.
В Кишиневе выходила одна газета на русском языке – "Бессарабское Слово".

Срочные правительственные постановления, приказы местных властей передавались следующим образом. На пересечение двух улиц приходит полицейский с одним барабанщиком, который начинает стучать двумя палочками по маленькому барабану. Жители ближайших домов, которые слышат этот стук барабанщика, собираются вокруг полицейского и он зачитывает им все эти постановления и приказы. Затем они переходят на другой перекресток и так далее, пока не обходят весь город. Именно так сообщали все это еще и потому, что большинство людей были неграмотные или полуграмотные и газет вообще не читали.

06.04.2014 в 01:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: