authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Детство и школьные годы - 3

Детство и школьные годы - 3

02.09.1924
Орхей, Молдавия, Молдавия

Из детских впечатлений еще помню, что было принято, когда рождался мальчик, то его родители устраивали мероприятие, которое называлось "Крышмылейнын".  На него приглашали учеников одного из хейдеров и каждому ребенку вручался пакетик, который назывался "батл" и в котором были дешевые конфеты, несколько орешков и домашнее печенье.  Некоторые дети говорили, что у них дома есть еще маленький братик, и тем самым выпрашивали еще один батл.

В хейдере я научился читать и писать на идиш.

В Оргееве имелись и еврейские организации, финансируемые Джойнтом.
ОЗЕ - организация, где оказывали медицинскую помощь, проводили некоторые физиотерапевтические  процедуры, которые были известны в то время. Для девочек там были также профессиональные классы шитья, а для мальчиков - специальный цех, где учили столярному делу, из которого вышли все профессиональные столяры  Оргеева.

Было в Оргееве и другое учебное заведение, которое называлось "Талмутойре" (Талмуд Тора). Фамилия директора была Шерман. Здесь учили иврит (лушенкойдиш) и основы еврейской истории. Учились там в основном ребята, которые не поступили в гимназию (румынская средняя школа). В свободное от занятий в гимназии время, я один год тоже учился в этой еврейской школе. До сих пор помню много слов из иврита
йелед - мальчик; йолда - девочка; маим - вода;  яин - вино; лэхэм - хлеб и много других слов. Правда говорить на иврите я не научился, так как мало посещал эти лекции.

Кроме того в городе были люди, которые хорошо знали иврит и которые давали частные уроки на дому детям более состоятельных родителей. Моя женя Соня занималась у известного оргеевского учителя  по фамилии Махлис и она довольно сносно говорила , читала и писала на иврите (лушенкойдиш).


05.04.2014 в 14:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: