authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Svetlana_Blinova » Детство - 3

Детство - 3

01.09.1937
Москва, Московская, Россия

Это был 1937-й год, ужасный 1937-й год. Сталину мерещились повсюду заговоры, и в стране шли массовые аресты. Забирали учёных, художников, писателей, врачей, журнали­стов. Сперва одних партийцев, потом тех, кто их сажал, просто ни за что, за анекдот, по до­носу (доносчики получали квартиры арестованных).

Весной арестовали Толю - он работал в газете "Известия", там забрали всех более или менее видных сотрудников. Мама разыскивала его по всем тюрьмам, чтобы передать тёплую одежду, но получил ли он что-то - неизвестно. Сталину нужна была бесплатная рабочая сила, и миллионы арестантов были брошены на "стройки коммунизма" под флагом "трудо­вого перевоспитания".

Вскоре маме велели освободить служебную площадь. Продавали мебель, мама искала любые подработки, составляла и продавала кроссворды, расписывала какие-то платочки. Куда было деваться - неясно. Я переехала жить к отцу, а маме он разре­шил пожить пока на его летней даче в Салтыковке. Моя няня Наташа в эту тяжёлую пору не бросила маму, жила с ней, помогала, чем могла. Я несколько раз по выходным приезжала к ним на дачу, а потом мама исчезла. Я очень тосковала по маме, не расставалась с её фотографией. Отец объяснял мне, что маму арестовали как "жену врага народа". Так называли всех аресто­ванных.

Учебный 1937/8 год я жила у папы. Его жена была пухленькая, весёлая с миловидными ямочками на щеках. Мы звали её Люсёк (Людмила Васильевна Стахович), у меня с ней были неплохие отношения, и когда они разошлись, я даже наивно пыталась их помирить. Это произошло  без меня – я уже жила с мамой в ссылке. Потом у него были другие женщины, но детей больше  не было.

 

Папа тоже пострадал за то, что разрешил маме ("жене врага народа") пожить на даче. Ему объявили строгий партийный выговор, и пришлось сменить работу – из Внешторга экономистом на какую-то фабрику на окраине Москвы. 

16.02.2014 в 03:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: