authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Svetlana_Blinova » Чуть-чуть предыстории - 4

Чуть-чуть предыстории - 4

01.09.1879
Сарапул, Республика Удмуртия, Россия

В Сарапуле семья Блиновых появилась в 1879 году. Николай Николаевич  был переведен  епархией подальше от столиц - Петербурга и Вятки на службу сверхштатным священником  в Вознесенский собор. Подобный статус иерея, конечно, не давал возможности большого заработка, но оставлял достаточно времени для литературной работы. В рождественские морозы на двух санях Блинов привез из Петербурга укутанных в тулупы семерых малолетних детей - единственный нажитый супругами  капитал. Валентине не исполнилось и 2 лет, Вере было 4, Соне-5 лет, остальные были школьники. Новорожденный Петр с матерью оставались еще в столице и вернулись только к весне.  Вначале отец остановился у родных в селе Верхнешижемском. К весне вся семья собралась в Сарапуле. Разместились в доме Дурова, выходящем на Соборную площадь. Сундук, в котором хранился дорогой для  отца Николая тираж  запрещенных цензурой книг «Страданий Великого Учителя…», задвинули в чулан.  Не успели разложить вещи, как явился пристав с обыском. К счастью для семьи, в суете, ворохе неразобранных тюков не обратили внимания на сундук. После их ухода матушка Елена, всхлипывая, охапками заталкивала пачки новеньких книжек в разгоревшуюся печь, а потом, простоволосая, выбегала на площадь поглядеть, не слишком ли чёрен  дым. Блинов, негодуя на бесцеремонность полиции, не мешал ей, он понимал: она думала о детях. 

«Сожженное евангелие» не исчезло в печи дома Дурова, в конце XX века краевед Е.Петряев нашел его экземпляр в петербургской библиотеке и опубликовал.

Сарапульская общественная  деятельность Блинова впечатляет. Он добивается открытия дешевых  и бесплатных столовых для горожан  и неимущих детей,  убежища для бесприютных сирот, избирается делегатом на окружные епархиальные  съезды, состоит попечителем земской библиотеки, входит в комитет по постройке церкви на Старцевой горе, становится одним из учредителей земского музея и автором публикаций в музейных сборниках и газете «Прикамский край». Незадолго до смерти Николай Николаевич передал свою библиотеку Сарапульскому музею. В списках этих книг значится много сочинений по истории, педагогике, экономике, в том числе "Капитал" Маркса (I издание), книги Энгельса, Ленина, Адама Смита, А.Бебеля.

Им самим было написано более 20 книг из них 13 о Сарапуле. Только зрелый Блинов смог так подробно изучить и так вдохновенно описать Сарапул, что с первых фраз книги (в его исследовании «Христианство в Удмуртии, цивилизационные процессы и христианское искусство начала ХХ века») встает перед глазами читателей величественная панорама старинного города со Старцевой горы, р. Камы и Закамья.

Под старость Николаю Николаевичу опять пришлось быть в ссылке в селе без книг, без семьи, в "подозрении".

 

Вообще, власти  немало потрепали нервов семье Блиновых. Старший сын Н.Н. Ни­колай был городским врачом, и его обвиняли в шпионаже – на основании того, что он брал  у учительницы немецкого языка газеты немецкие и австрийские. Как тут не вспомнить цар­ское сыскное управление и сталинскую ежовщину (ничто не меняется).

14.02.2014 в 15:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: